Re (2): Литургия Преждеосвященных Даров


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:28:20 23/03/2000
в ответ на: Re: Литургия Преждеосвященных Даров, отправлено Анахоретъ 19:31:08 22/03/2000
 
 
> Потому что младенцев причащают только кровью Христовой. На литургии же Преждеосвященных используют тело Христово, напитанное кровью ещё на воскресной литургии, в чаше же — обычное вино.
 
 
В каком-то литургическом руководстве (То ли проф. Булгакова то ли Никольского) мне попадались слова о том что и младенцев причащают Телом и Кровию Христовыми, пусть даже только малая крупица Тела Христова берется лжицей. Там же, кажется, указывалось что разделение такое ненормально и распространяется с Юго-Западной Руси, видимо как заимствование от католиков через униатов (католики как правило причащают мирян "под одним "видом"). Господь к тому же сказал "Мою плоть _и_ пияй Мою Кровь...", _и_ а не _или_. Но действительно, описанная Вами практика сейчас очень распространена, хотя и не универсальна.
 
 
Кроме того, относительно "простого вина" в потире  - на этот счет тем более нет единого мнения. Греки например, считают что то что в Чаше — именно Кровь Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, которая освящается "соединением". И имеют целую аргументацию, почему это так.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]