Re (2): Информация


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Георгий Петров 07:31:02 28/03/2000
в ответ на: Re: Информация, отправлено Вета 11:18:10 27/03/2000
 
ИНформаЦИя — 2
 
 
«Многие вещи мы не понимаем не потому, что не способны их понять, а потому, что они не входят в круг наших понятий.»
 
К. Прутков.
 
 
Уважаемая Вета !
 
 
Я не имею систематического философского или богословского образования, поэтому будьте снисходительны и простите мне мою косноязычность.
 
Все о чем я говорю имеет отношение ко мне лично и является моей точкой зрения.
 
1) « Новым» является. НОВЫЙ ЗАВЕТ Достаточно ли для понимания Божьего промысла о человеке «ВЕТХОГО ЗАВЕТА»? Ответ очевиден – нет.
 
Нельзя заставить Бога перестать быть Богом. Нельзя запретить Богу быть Личностью. Бог зависит от твари. Он просит нашей любви. Нашего ближнего он любит больше чем мы. Мы можем сохранить свою личность в Личности, возлюбив не себя во Христе, а Христа в себе. Что, кроме любви к Богу смогу я принести. По любви к Христу мы назовемся сынами (а не рабами) Божьими. Человек – четвертое лицо Троицы, грань бриллианта Всевышнего.
 
Да, человек бесконечно малая величина, но ради этой пылинки создана вселенная. Бесконечная сумма бесконечно малых величин есть величина бесконечно большая
 
2).Самоконтроль, самоограничение, самореализация во Христе – во истину качества, которые мы можем оценить в достаточной мере как результат грехопадения.
 
3).Христианство – технология превращения зверя в человека, инструмент СОтворения человечества, способ решения двуединой задачи: проблемы одиночества Бога и построения триады: вечность – человечность – бесконечность.
 
«В начале было Слово… В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков… И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его , славу, как Единородного от Отца». Бог вочеловечился, чтобы мы обожились.
 
О физиологии: постом и молитвой, т.е. в результате управления «биодеятельностью внутренних органов» человек может переродиться духовно. Господь дает мудрость по молитве нашей, но форма – образ и подобие, а также дыхание жизни, есть в нас изначально
 
Основная функция разума – распределение информации.
 
Типы распределителей условно сведены к трем основным:
 
1).Примитивный (дракончик) – все мне. Последствия: перегрузка, деструкция, коллапс, вырождение в энергию.
 
2).Элитарный (анализатор) – мне лучшее: последствия – самосохранение как инстинкт, одиночество, регресс.
 
3).Христианский (генератор истины) – мне грехи ваши и ошибки; вам свет, истина, жизнь.
 
В физике есть понятие – абсолютно черное тело. Поглощение ведется во всех диапазонах, а излучение – в узком диапазоне истины. Свет из тьмы.
 
Русский, точнее российский – не национальность. Это мировоззрение. В отличии от других слов это слово не существительное, а прилагательное.
 
Молитвенный опыт у меня, конечно не большой и по сути своей сводится к простой формуле: Господи, я хочу быть с тобой. Помоги мне, грешному
 
 
Георгий.
 
 
 
 
 
 
.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]