Re (7): Торжество демократии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 15:22:20 29/03/2000
в ответ на: Re (6): Торжество демократии, отправлено Eugene 12:47:03 29/03/2000
 
   Грустно, Eugene!
 
   Грустно, что уже обратилось в закономерность перерастание в стычку любого диалога несогласных.
 
   Вот Вы упрекаете меня в приписывании Вам того, чего Вы не говорили. А ведь я-то Вам ничего и не приписывала, а спрашивала — ответа так и не получила, к сожалению:
 
 
> к сожалению, у меня нет времени развивать подробную дискуссию по поводу монархической государственности, я способен только на краткие реплики, хочу лишь попросить Вас постараться быть беспристрастной и не думать о сторонниках преимущества монархии перед всеми другими формами гос. устройства того, что они не говорили, это нечестный прием
 
 
> Что касается матери Марии то советую Вам познакомиться с дискуссией Струве и прот. Валентина Асмуса по поводу ее личности в библиотеке "Православной Беседы" (кажется, раздел "Дискуссии").
 
   Читала: необходимо было для работы. Но ведь сейчас разговор склоняется в сферу политики, и на наш сайт вполне могли бы заглянуть неизвестные Вам лично собеседники, подобные С.Булгакову и Е.Ю.Кузьминой-Караваевой, еще не подвергшиеся рентгену на каноничность. (Кстати, неизвестно еще, какой вердикт вынесла бы какая-нибудь уважаемая комиссия о моих и Ваших православных позициях, если подвергнуть нас столь же подробному "просвечиванию"?) Что же Вы все-таки ответили бы по существу, хотя бы на приведенные аргументы Булгакова? Вот этот-то ответ и не прозвучал.
 
 
> Правда немного коробят заявления, подобные тем, что звучат на радио "София", что демократия наиболее правдоподобно отражает строй Царствия Небесного :-)))
 
   Вы не поняли меня, Eygene, — грустно. Когда я говорила о сословиях, то выводила это из личного опыта. Говорила о безнравственности сословных разделений. Да что рассуждать абстрактно-то? Давайте представим ситуацию, в которой я — княжна, а Вы, извините, мой холоп, или просто "человек без роду и племени", который не входит в круг общения избранных. Не становится ли Вам просто противно? Мне — да. Убеждена, что сословные преимущества развивают спесивость, а сословная ущербность становится причиной в той же мере ущербного "человекоугодия". Даже самые чистые нравственно люди неизбежно подвергались этой деформации. (А радио не слушаю — не люблю, прессой современной не интересуюсь, — за исключением литературоведческих изданий).
 
   Поймите, нисколько не хотела задеть Вашего самолюбия. Надеялась (и надеюсь) на спокойный диалог, пусть и стоящих на разных позициях, собеседников. Очень хотелось бы, чтобы в сказанном Вы увидели именно те смыслы, которые были мною вложены, не пытаясь обнаружить подводных камней.
 
   Спаси Вас Христос!
 
Вета (Алла).
 
   PS: Кстати, по Вашим, известным мне, высказываниям на этом сайте у меня сложилось очень благоприятное мнение о Вас как о человеке искреннем и глубоко верующем.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]