Re (3): Ответ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Павел П. 22:53:25 30/03/2000
в ответ на: Re (2): Ответ, отправлено Анахоретъ 20:04:14 30/03/2000
 
>> ...Но, вообще Святейший не занимается тем, что благословляет заштатных священников послужить один раз  в том  или в ином месте. Для этого достаточно разрешения настоятеля.
 
>
 
> На самом деле заштатный клирик обязан брать благословение на сослужение у правящего архиерея епархии (для Москвы таковым является патриарх). Равно и клирик, находящийся в отпуске или деловой поездке. Просто это требование канонического права почти никогда не соблюдается, но Вы же знаете, что распространенность нарушения не является его оправданием.
 
> Как предание, (не имеющее под собой никакой почвы), иногда рассказывается, что священник, награждённый вторым крестом, пользуется привилегией подобного сослужения, не испрашивая предварительно архиерейского благословения.
 
А само наличие заштатных клириков не является ли каноническим нарушением? Потом будем реалистами это выполнимо было где-нибудь в Грузии до присоединения к России, где было большое количество епископов, а в России это вряд ли когда-либо было исполнимо. Сибирские епархии были громадны, сколько же добираться до епископа? Месяц? Опять получится нарушение. Это же клирик другой епархии, а этой епархии, подчиняющийся тому же епископу. А предание согласен абурдно, сколькими крестами не награждай священник всегда останется священником. Тем более  в Сербской православной церкви совсем другие награды.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]