знающий не говорит, говорящий не знает...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 22:37:15 31/03/2000
в ответ на: Re: Чтобы причастие полностью проглотить, отправлено Kirrr 07:32:52 31/03/2000
 
> А я думал что у нее есть какой-то более глубокий смысл, кроме чисто физиологического:(
 
 
Некоторые выводят запивку (как и антидор) из рудиментарной "агапы", но это сомнительно, так как "агапы" литургически предшествовали а не последовали причащению (тогда поста перед причастием не было). Скорее можно выводить ее из "разрешения поста" после причастия. Но ничего более осмысленного вспомнить не могу, а книги все еще в ящиках.
 
 
> А в чем смысл благословения Чашей после причастия? Это то ведь наверняка что-то символизирует, кроме как "просто" благословения?
 
 
Вы имеете ввиду то благословение, когда только что причастившийся целует чашу, или же при переносе Чаши обратно на жертвенник ("вознесися на небеса Господи и по всей земли слава Твоя")? Благословляют по разному, и словами, и рукой (крестным знамением) и Крестом, и Чашей, суть кажется одна и таже — призывание благодати Божией на благословляемых.
 
 
> ЗЗЫ Кажется, мои вопросы напоминают "Учитель, в чем смысл прихода Бодхидхармы с Запада?":) Надеюсь, что палкой не получу по голове, что же делать, если я такой незнающий. И Скрижали нету под рукой
 
 
Скорее не учитель, а справочник — или даже как тот склеротический кот в "понедельник начинается в субботу" ;0)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]