мда


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 23:55:06 01/04/2000
в ответ на: Re: Это ненадолго, поверьте, отправлено Алексей Чумаков 02:36:25 01/04/2000
 
> Сходная история еще раньше вышла с саккосами, введенными в ход сначала только патриархами (это впрочем не мешает некоторым иконописцам изображать св. Николая Чудотворца и в митре, и в саккосе, и еще с Евангелием московского издания.
 
Ну это Вы со зла... Вы бы ещё посетовали, что тонзуру ему тоже не всегда рисуют. Иконопись никогда не претендовала на историческую достоверность. Первомученик Архидиакон Стефан тоже не знал того диаконского облачения в котором его изображают, а гвозди из верности традиции и далее будут изображать вбитыми в ладони, а не в пястья рук Спасителя, невзирая на данные Туринской плащаницы.
 
> Таже история с Московскими святителями — св. митр. Алексий и Петр изображаются в белых клобуках которых они и в глаза не видывали, и которые ввел впервые архиепископ Новгородский, не желавший принимать монашества и так и оставшимся просто целибатом).
 
А это уж совсем ни в какие ворота. Мой Вам совет — пользуйтесь т.н. "Полным православным богословской энициклопедическим словарём" с большой осторожностью, там много ляпов. Кому вообще в голову могла прийти так назвать сей малопочтенный двухтомник?.. Там, правда, не говорится про мнимое целибатство митрополита Афанасия, может Вы это ещё откуда взяли?
 
Изначально действительно протопоп Благовещенского собора Кремля и духовник государев Андрей, к моменту своего избрания в митрополиты московские являлся иноком Чудова монастыря Афанасием. Начиная с него белый клобук стал всего-лишь узаконенным отличием московского и новгородского митрополитов от прочих. Ранее же "Русские митрополиты и чудотворцы Петр и Алексий, архиепископ Новгородский Иоанн и Ростовские чудотворцы Леонтий, Игнатий и Исаия носили белые клобуки, как и изображаются они на иконах. Последующие затем митрополиты и Ростовские епископы и архиепископы носили уже черные клобуки, а почему отложены были белые клобуки, мы не нашли в писании. Новгородский же архиепископ Пимен, богомолец наш, носит белый клобук, и прежние Новгородские архиепископы носили белые клобуки, по какому случаю — мы также не знаем из писания". (Из слова царя к Собору 1564 г.)


Ответы и комментарии:

    • охАлексей Чумаков 03:49:17 02.04.2000 (2)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]