Новые материалы об убийстве о.Григория.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ.Виктор Лахин 02:42:10 03/04/2000
в ответ на: Забыл добавить, отправлено свящ.Виктор Лахин 00:29:11 25/03/2000
 
 
Как и предполагалось, кришнаиты продолжают пропагандистские акции в своем стиле: в Красноярский край вылетала целая спецкомиссия Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР), возглавлявщаяся председателем Руководящего совета этой религиозной организации Сергеем Зуевым,  которая, как и предвиделось, подведя итоги своей работы, уверяет нас, и что "подозреваемый никогда не являлся членом либо сотрудником религиозных общин вайшнавов (кришнаитов), входящих в состав ЦОСКР", и что "... в момент задержания у подозреваемого не было обнаружено никаких атрибутов, которые бы указывали на его принадлежность к религиозной практике вайшнавов (кришнаитов) в общинах ЦОСКР", и что "...подозреваемый, по его собственному признанию, не имел никакой связи с административной и духовной структурой ЦОСКР, а его осведомленность о некоторых элементах религиозной практики вайшнавов, в частности, о махамантре Харе Кришна, гуру, Кришне, носит случайный и поверхностный характер и, скорее всего, получена им самостоятельно из устных или печатных источников. Кроме того, на вопрос "Кто ваш духовный учитель?" подозреваемый ответил, что у него нет духовного учителя, и что мантру "Харе Кришна" он якобы получил непосредственно у Господа Шивы",  и даже что "... подозреваемый отличался непредсказуемостью поведения, периодически и надолго уходил в лес и промышлял охотой, что абсолютно несовместимо с образом жизни и вероучением вайшнавов", и что, конечно же, кровавый ритуал "...не имеет никаких аналогов в религиозной практике вайшнавов, которая полностью исключает любого рода кровопролитие и насилие в процессе поклонения Богу и в повседневной жизни верующего".
 
 
И разумеется, опять-таки предсказуемо, вообще, он — сумасшедший: "... По свидетельству следственных органов, местных жителей и о.Агапия (представителя Красноярской епархии РПЦ в пос. Тура — с.В.Л.), в течение полутора лет за подозреваемым неоднократно наблюдались случаи психического расстройства, проявлявшегося в слышании "голосов", подстрекавших его на убийство" (http://www.people.nnov.ru/iskcon/new38a.htm).
 
 
О своих выводах комиссия поспешила оповестить общественность: всего на третий день после убийства, 23 марта комиссия ЦОСКР провела пресс-конференцию, в которой приняло участие более 30 журналистов местных (Красноярских — с.В.Л.) СМИ, разместила информацию о проделанной работе у себя на сайте и разбрасывает свою версию в рассылках (напр., "Новости Харе Кришна в России"; ведущий — Ю.Плешаков, тел. (095) 943-34-81, договорившийся, например, до того, что заявил, будто "по данным следствия", личность убийцы "до сих пор не установлена"(31.03.2000г.18:38 ?!!)).
 
 
=======================================
 
 
Из интервью с А.Л.Дворкиным (01.04.2000г.) (http://iriney.vinchi.ru:8101/nkiller.htm):
 
 
"...В учениях "Общества сознания Кришны", действительно, присутствует запрет на употребление мясной пищи. Но запрета на убийство человека там не существует. Вот некоторые цитаты из кришнаитских вероучительных источников: "Отказ от насилия в политике может быть хорош для дипломатических целей, но никогда не должен возводиться в принцип" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 2, комментарий к тексту 31). "Насилие, совершаемое в соответствии с принципами религии, намного выше так называемого "ненасилия" (Шримад Бхагаватам. Песнь 1, ч. 1, 2, гл. 7, комментарий к тексту 36). "Кто не руководствуется ложным эго и чей разум свободен, тот, даже убивая людей в этом мире, не убивает, и поступки его не имеют для него последствий" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, текст 17). "Любой человек, действующий в сознании Кришны… даже убивая, не совершает убийства, как и не затрагивается он последствиями такого поступка" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, комментарий к тексту 17). "Действия, выполненные в сознании Кришны, под Его руководством изнутри, не влекут за собой последствий ни в этой жизни, ни в жизни после смерти" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, комментарий к тексту 13). "Достигшие совершенного сознания Кришны в конечном итоге не ответственны за свои действия. Все зависит от высшей воли…" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, комментарий к тексту 14)".
 
 
"...Обратите внимание, те цитаты, которые я привел, — это не цитаты из древних текстов. Это современные комментарии к текстам. И комментарии эти были написаны во второй половине ХХ века основателем "Общества сознания Кришны" Свами Прабхупадой".
 
 
"...Вот видите, убивать можно, а иногда даже и нужно. Более того, если совершать убийство в "сознании Кришны", то выходит, что делаешь благое дело. Но ведь Гаврилов и считал, что действует не просто в "сознании Кришны", но по прямому указанию и приказу своего божества".
 
 
"...При задержании Гаврилов назвался Романом Хариевичем Кришницем. В содеянном злодеянии убийца не раскаялся. На первом же допросе он признался, что выполнял повеление своего бога: Кришна явился ему во сне и детально описал, что он должен сделать. Сейчас Гаврилов находится в изоляторе временного содержания при УВД Туры и, по словам сотрудников дежурной части, распевает в камере мантру "Харе Кришна"".
 
 
"...Московское руководство "Центра обществ сознания Кришны в России" оперативно отреагировало на происшедшее, заявив, что убийца не имеет к ним никакого отношения. Впрочем, такое поведение характерно для "Общества сознания Кришны", которое всегда отрекалось от своих преступников, когда они были пойманы с поличным. А преступлений (в том числе и жестоких убийств) за недолгую историю этой псевдоиндуистской секты совершалось более чем достаточно. Более того, даже убийство с последующим отрезанием головы также не является первым в истории современного кришнаизма. В 1987 г. в Лондоне один из адептов секты несколькими ударами ножом убил своего гуру Джейатирту, после чего тем же ножом отрезал ему голову. Джейатирта был одним из одиннадцати гуру-преемников, назначенных самим Прабхупадой — основателем "Общества сознания Кришны", и наследовавших ему".
 
 
==========================================
 
 
Как и предвиделось, кришнаиты будут тщательно упаковывать и разводить водой вопрос, провоцирует ли теория и практика кришнаизма своих адептов на преступные деяния — кровавые, в частности; убийца, скорее всего, будет признан невменяемыми — за отсутствием соответствующего законодательства (о чем я писал, цитируя "Итогового заявления участников Первой Подмосковной научно-практической конференция по деструктивным сектам и оккультизму, проходившей в г.г. Раменское и Жуковский Московской области 25-26 ноября 1999 года": "По мнению экспертов МВД России, сектантская среда несет в себе повышенный заряд криминогенности", и далее по тексту), сектанты и далее будут процветать, распевая "Харе Кришна", — и время от времени потрясая дичающую Россию чудовищными преступлениями.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]