Что ж...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 20:19:03 03/04/2000
в ответ на: Правильно делаете!, отправлено Eugene 12:22:25 03/04/2000
 
> Что касается священномученика Илариона, то его-то как раз богословские воззрения, как наиболее последовательного ученика митр. (в то время архиеп.) Антония Храповицкого весьма и весьма спорны, и уж книгу его богословких работ, непонятно зачем изданную, точно не следует считать точкой зрения Церкви.
 
 
Скажите, это Ваши мысли, или Вы пересказываете чужие? Если Ваши — каковы основания считать богословие сщмч. Илариона нецерковным? Вы ведь несомненно читали его труды, поэтому Вам не составит большого труда обосновать Ваши столь резкие, но пока голословные, высказывания. Пока я слышал критику св. Илариона только от обновленцев и экуменистов, за его твердое учение о Церкви (а это, как известно, основная тема трудов святителя)
 
 
> Схоластика — от слова школа, и это единственно правильный путь в академическом богословии, которое не имеет права опираться только на глубокий мистический опыт (поскольку у большинства его просто нет), и вынуждена формулировать догматику схематично, впрочем очень точно.
 
 
"Особенное внимание обратить на философию, из которой должно преподавать с удивительною полнотою логику, впрочем уклоняясь от утонченностей, отвлеченностей и схоластицизма, вредно действующих на природную способность — на ум". Свт. Игнатий (Брянчанинов)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]