Re (2): Что ж...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 11:59:37 04/04/2000
в ответ на: Re: Что ж..., отправлено Eugene 11:09:03 04/04/2000
 
> нет, это не только мое мнение. Богословие архиеп. Илариона касалось не только учения о Церкви, хотя и там он, как человек горячий и сильно зависимый от своего учителя, не избежал крайностей: излишний ригоризм, не свойственный отцам Церкви присутствует в вопросе о действительности таинств.
 
 
Нельзя ли еще конкретнее? Хотя бы ссылку, где Вы нашли расхождения с Православным учением у св. Илариона?
 
 
> Но главный камень преткновения, о который споткнулся и митр. Антоний и его последователи, это Крест Господень. В своих работах арх. Иларион доходит до того, что вообще не придает особенного значения Крестным страданиям, для него основное событие — Воплощение, а все остальное — лишь следствия...
 
 
Ну и формулировочка... Даже автора т.н. "крестоборческой ереси" митр. Антония вряд ли можно упрекнуть в том, что он "вообще не придает особенного значения Крестным страданиям". Не думаю, чтобы он согласился с таким определением. Тем паче сщмч. Иларион. Ссылки опять отсутствуют. Голословность выходит :(
 
 
> пока все, прошу прощения за несколько сумбурный ответ, но все упирается в недостаток времени...
 
 
Евгений, я же Вас не тороплю. Я с форума никуда не денусь. Нужно время — берите таймаут, это лучше чем публиковать "рыхлые" комментарии.
 
 
>> "Особенное внимание обратить на философию, из которой должно преподавать с удивительною полнотою логику, впрочем уклоняясь от утонченностей, отвлеченностей и схоластицизма, вредно действующих на природную способность — на ум". Свт. Игнатий (Брянчанинов)
 
 
> так, а это к чему? неужели для Вас схоластика это только вычисление плотности ангелов на конце иглы? вот до чего доводит недостаток школьного образования... прошу Вас разобраться в своей терминологии и не приводить ненужных цитат.
 
 
На мой взгляд, в этой "ненужной" цитате ярко выражен взгляд свт. Игнатия на схоластику.
 
 
> и "очень советую" все же прочитать обзорную статью прот. Валентина Асмуса, я Вам ее уже предлагал, и не спешить с критикой...
 
 
Читал. Что тут можно сказать, о. Валентин явно неправ, коль скоро ему противоречит тот же святитель Игнатий, живший в то время (о св. Иларионе молчу, раз он Вам не мил). Почитайте "О необходимости Собора...". Подборку высказываний Святителя о своем времени я уже не раз публиковал на разных форумах. Ну никак они не стыкуются с мнением о. Валентина.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]