Re (3): Да, Бог "естество преображает"!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 13:50:01 05/04/2000
в ответ на: Re (2): Да, Бог "естество преображает"!, отправлено Вета 07:10:37 05/04/2000
 
 
>   А каких результатов Вы пытаетесь добиться? Программировать скорость реакций? Двигательных? Или "умственных" (если, конечно, это приложимо по отношению у мышам? — Не сердитесь, пожалуйста. В медицине я профан, как, наверное, все немедики).
 
 
Я не медик, я биолог. Ничего подобного. Мы просто хотим составить себе полную картину, что за что отвечает, что делает тот или иной ген, как функционирует система в целом на генетическом уровне, на уровне экспрессии белков и на физиологическом уровне.
 
 
 
>    Да, страшные перспективы для нас, если мы станем подопытными мышками.
 
 
Вряд ли это когда-нибудь будет. Хотя, если луди делают аборты, то и возможно эмбрионов своих они могут заложить на препаративный столик ученого. Но я думаю, что это будет скорее добровольно, чем принудительно.
 
 
>    Да мне уж давно самой стыдно, что я так "напала" на науку. Так Вы думаете, такие генные вмешательства могли бы избавить человечество от болезни дауна или олигофрении (при 100% успехе экспериментов, конечно)? Или с этим все же сложнее? А у животных подобных болезней не бывает?
 
 
Понимаете, да. Теоретически можно много. Если известна достоверная причина на уровне гена той или иной болезни. Если известно достоверно в каких именно клеточных популяциях этот ген играет решающую роль на уровне экспрессии белка, то можно вмешаться. Вопрос в том, что пока нет таких средств, которые бы позволяли это сделать.
 
Попытаюсь пояснить более менее детально.
 
Что нужно. Нужен некий генетический вектор, несущий "исправленный ген" или что-либо еще, что приводит к лечению. Далее перед вами следующая проблема:
 
нужно ввести этот вектор в кровь. Далее этот вектор должен достигнуть своей цели и специфически связаться с той клеточной популяцией, которая собственно и нужна. Далее он должен проникнуть в клетку и далее он должен еще так заработать, чтобы не вызывать побочных эффектов.
 
Так вот. Как это все сделать — НИКТО НЕ ЗНАЕТ. То есть конечно есть предположения по конкретным случаям. Но общей системы нет. Если когда-либо найдется такой человек, то это будет светило — новый Луи Пастер. Вопросов просто тьма. Как сделать этот вектор специфическим, чтобы он узнавал именно ту популяцию, которую нужно? Этого никто толком не знает. Как сделать так, чтобы этот вектор не убивался собственной имунной системой человека? Как сделать так, чтобы результат был количественным, то есть большая часть нужных клеток получила бы этот вектор. Опять, опять и опять. Темный лес. Как избежать побочных эффектов? Опять приехали.
 
Все, что я описал относится к экспериментам именно со взрослыми людьми, с добровольцами. Эмбрионы здесь не причем. То есть тут можно с моральной и нравственной точки зрения работать.
 
 
Для работы с эмбрионами используются разные методы, но в основном просто научились култивировать эмбриональные мультипотентные клетки, на которых собвенно и делают все генные махинации. Такие клетки после этих махинаций вводятся в бластулу другого эмбриона, после этого у вас вырастает в первом поколении ХИМЕРА. Реальное видоизменение вы получите только во втором, а то и в третьем поколении, когда у вас уже будет не ХИМЕРА, а организм с равномерной экспрессией интересующего гена.
 
 
Чтобы приготовить такие мультипотентные клетки — нужно убить эмбрион. Пожалуйста — уже имеем преступление, если это относится к человеку. Производство химер — другая стезя. На сколько это нравсвенно — тоже тот еще вопрос.
 
 
Так что таких опытов никто просто так делать не будет. Защитники прав человека шею свернут.
 
 
Я посмотрю на счет "умных мышей". У меня где-то есть ксерокс. Надо найти электронную версию, тогда пошлю по мылу.
 
 
Всего хорошего.
 
Crossader


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]