Re: "ИНформаЦИя" — Вербуете новую секту?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 07:31:35 06/04/2000
в ответ на: ИНформаЦИя — 3, отправлено Георгий Петров 22:42:45 05/04/2000:

 
   Все-таки Вы иногда вспоминаете, что Вас зовут Георгий Петров? Это же не только знак уникальности, единственности, но и знак множественности. Не Вы — первый Петров, и не Вы — последний Петров.
 
   Упорно берете на себя роль Мессии, который преобразует материальную систему. Космос — не вершина стремлений христианина. Космос — всего лишь "поднебесная", которая кишит "духами поднебесными". Это Вы их, которых Господь силою Своих Воинств изгнал с небес, — собираетесь претворять в духов Добра? Как же много алогичного в Ваших идеях! Как много непозволительного дерзновения, когда Вы беретесь "исправить" дела Господни!
 
Вот Ваша "ИДеЯ":
 
> Материальная вселенная, подчиняющаяся законам трехмерного мира, это наиболее ценный источник разнообразия форм жизни, возможность реализации идеи развития, преобразования Хаоса в Космос.
 
   Да это отнюдь не ново, когда в контекст Божественного Слова человек пытался вставить и свое, кажущееся ему "Откровением". Это-то и называется ЕРЕСЬЮ, без всяких кавычек, Георгий Петров. А то, что Вы в собственную еретическую маниакальную идею пытаетесь вовлечь еще и других — и есть стремление создать новую секту. Это не христианство! Это не Православие! Это еретичество и сектанстство. Почему "маниакальная"? Да потому что Вы и не пытаетесь понять анализа Ваших воззрений с позиций Слова Божиия и в аспекте уже существовавших до Вас уклонений, падений многих и многих душ в эту страшную яму: еретичество.
 
   Даже на уровне современных убогих рассуждений новых мистиков от парапсихологии, всевозможных предсказаний, астрологии, всяких Глоба и иже с ними — Вы не оригинальны. Всё та ж примитивная идея "эры Водолея":
 
> То, что на горе знания давным – давно сидит мистик – общее место. Новая эра — эра человека понимающего проходит под знаком связи, синтеза, свободного обмена и очищения информации.
 
   Послушайте-ка, господин любвеобильный "Христианин" самого себя:
 
> Иногда просто диву даешься, как это люди, играя на животных инстинктах своих сородичей, приобретают власть и, мороча голову другим, обделывают свои делишки, не думая о  последствиях, т.к. не составляют себе труда отождествить себя с Первообразом;
 
> Вот на этом пути создании себя из самих  себя – люди чаще всего сворачивают в сторону и начинают лепить не себя – по образу и подобию Божьему, а других -  по собственному подобию, оскотинивая  и оболванивая их, не помня о предупреждении:  унижая – унизишься.
 
   А что это Вы все о других да о других? Вы-то что же, уж "Обожились"? Уверены, что стали Святым при жизни? А вот истинные Святые, возлюбленные Господом, до последних секунд жизни ставили себя ниже всех людей. Читаете Вы мало, к сожалению. Максим Великий Исповедник повторял до конца дней своих: "Все спасутся, один я буду гореть в огне". Потому и спасся.
 
>  Сознание человека, как и подсознание (в первую очередь), мифологично. Оно реагирует на привычные клише,  автоматически управляя инстинктами и создает эффект массового сознания: это так, потому что все считают, что это так.
 
   Да Вы-то предлагаете обычное манипулирование человеческим сознанием. Ваши-то намерения разве от Бога? Господь давал всем свободу, и Вам тоже. Свойство всех сектантов — стремление к власти над "овцами". Только, Георгий, не хватит у Вас дарований для того, чтобы возглавить очередную секту. Люди-то в наше время очень образованны. А про мифологичное сознание — так это уж на слуху у нас — с начала нынешнего века. Это всего лишь модная идея, особенно в литературоведении. Кстати, не подскажете, почему ее выдвинули и ей поклонялись всё более атеистически мыслящие люди: Ольга Фрейденберг, Юрий Лотман? Но Вы не обольщайтесь соседством со знаменитостями. Теперь уж эта идея за многие десятилетия опошлена, затерта так же, как макинтош. Да и использовали они свою идею в сфере безобидной, обращая ее на сознание литературного героя. Не стремились манипулировать людьми.
 
> «Новая» идея  должна  заполнить вакуум, образовавшийся в совковом сознании
 
   А это что? Так-то Вы любите ближнего своего?
 
> и отвечать следующим параметрам:
 
> -    наполнять жизнь смыслом, пробуждать надежду;
 
> -    работать на всех уровнях сознания;  
 
> — служить целям объединения;
 
> — в настоящем связывать прошлое и будущее, образуя непрерывную нить времени;
 
> — вызывать доверие;
 
> — быть конструктивной:  анализируя – синтезируй, мысли глобально – действуй локально.
 
   Видите, как Вы утилитаризуете идеи Христа!? Да сходите Вы в Церковь, посмотрите, как эта идея доносится в Истине. Церковь — носительница Истины, обладательница Святых Тела и Крови Христовых! Что еще за убогую "новую информацию" Вы предлагаете? Правильно Вам предлагали: выйти на рынок и там продавать Вашу идею. Да только и там не примут ее, уверяю Вас. Рядом с Храмом Всех Святых на Соколе есть рынок. Часто вижу продавщиц с рынка, заходящих на службу в Храм. Вам бы за ними пойти, а не самому вовлекать людей в сети ереси, в которые сами Вы попали. Подумайте, из каких источников все ереси исходят? Кому хотите Вы поклоняться, кого избрали своим духовным вождем?
 
   Да к сожалению, свойство всех еретиков от века, что не желают они видеть ничего за пределами собственных измышлений. Что ж, будем молиться и за Вас, как молимся за всех еретиков каждое утро: "Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Апостольстей Соборней Церкви причти".
 
   А в диалоги с Вами, видно, вступать, бессмысленно, очень Вы упорствуете в своем ослеплении.
 
   Вета (Алла).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]