Re (5): Тут есть еще проблемы...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 00:17:41 07/04/2000
в ответ на: Re (4): Тут есть еще проблемы..., отправлено Вета 13:43:13 06/04/2000
 
>    Меня очень обеспокоили эти слова о "подавлении в себе яростной части души, вложенной в нее Творцом". — Темперамент? Все-таки это не грех — сам по себе темперамент?
 
 
Ох, как сложно пройти Царским путем, а надо. а любая крайность есть уклонение от пути.
 
 
 
>    По крайней мере, психиатрия, если она православная,- для меня теперь наука, и наука действительно глубокая и сложная.
 
 
Я ничего не имею против психиатрии, тем более что имею косвенное отношение (через жену, она у меня невропатолог) к этому делу. Взаимоотношение православия и медицины вообще отдельная необъятная тема. Но к психологии это не имеет никакого отношения. Психология это другое.  
 
 
>    А вот с психологией? Наверное, практическое применение психологии в жизни, в том широком варианте, как это наблюдаем сейчас, — когда опора происходит не на действительно научные положения, а на средства, нащупываемые вслепую и не важно из каких источников (парапсихология, гипноз, проч., проч.), — это шарлатанство.
 
 
Тут не плохо бы понять цель с которой это происходит, а уж методы разбирать потом.
 
 
 
>>
 
>> А первый симптом повышеная самооценка — гордыня — раздражительность.
 
>>
 
>> то что бывает наиболее часто,хотя бывают и другие варианты.
 
>    А что приводит к этому (к гордыне) в глубинном смысле, и как именно? Как Вы думаете? И еще: а что это за другие варианты?
 
 
 
Я имею некоторый опыт общения с людьми ушедшими в эту сторону, там как обычно и везде ничто не бывает в чистом виде, обычно каждый человек умудряется чего нибудь почитать, поучаствовать в каком нибудь тренинге, семинаре, позаниматься так или иначе общением с нечистой силой. В результата получается соответствующий букет симптомов.
 
 
причем охмуряют всех от самых малоимущих до состоятельных людей, и умудряются паразитировать как на тех так и на этих. Есть случаи когда женщина тратит последние деньги и не малые по нынешним временам — семинары стоят обычно 100-200 долларов, что бы только не пропустить очередной семинар. кончается это либо писаниями под диктовку "святого" духа, либо еще как, человек становится надменным, как же — он наделен секретным знанием которое недоступно напосвященным. Кстати вон т. Петров с его постингами явно из той же оперы.
 
 
Я к сожалению никогда не пытался систематизировать свой опыт в этой области, обычно я сразу чувствую откуда ветер дует, и поэтому особо не напрягал мозги, а из за этого мне сложно внятно излагать свои мысли по этому поводу.
 
 
Однако на любой конкретный вопрос отвечу, что знаю.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]