Re: Ага, значит, автор сайта всё-таки Вы...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Павел П. 02:32:54 10/04/2000
в ответ на: Ага, значит, автор сайта всё-таки Вы..., отправлено Анахоретъ 22:09:01 09/04/2000
 
> На самом деле мне абсолютно неинтересно заниматься апологией или опровержением чужих теологуменов, ибо как Вы понимаете, написать, что "дважды два — пятнадцать" займёт три слова и пять секунд, а аргументированное возражение — в несколько раз больше и того, и другого.
 
Постойте. Это Вы про статьи свящ. Феофилакта или прот. Сергия? Вы, наверное, и потратили пять секунд.
 
Я же настаиваю, что делать сдержанное отношение к тому или другому святому критерием православности христианина — недостойно и недопустимо.
 
А это про что? Про первородный грех?
 
> P.S. Мне не понравилось не выражение "икона Христа", а низкий уровень самой статьи. Кстати, выражение это допустимо по отношению к любому человеку, не только императору.
 
Разумеется. Но и это не аргументы.
 
> С таким количеством просто логических брешей и ошибок, как в этой статье, полемизировать, конечно, не станет ни один уважающий себя профессор, ни его ученик. Повторяю: это уровень "Письма к учёному соседу". Подискутируйте-ка с персонажем Чехова, тогда Вы меня поймёте.
 
А профессору нужно дискутировать с другими статьями, с котрыми ему будучи профессор МДА нельзя не дискутировать. Опять обращаю Вас к статьям, которые Вы, видимо , не прочитали.
 
> Звание же кандидата богословия (тем паче выпускника МДА) меня не гипнотизирует и не парализует: если кто-то разработал для "кандидатки", например, тему личности какого-нибудь святителя и его богословскую концепцию, это ещё не делает новоиспеченого кандидата авторитетом во всех остальных богословских вопросах.
 
Так всё-таки МДА, а не ЛДА.
 
> P.P.S. Если же я всё-таки когда-нибудь разрожусь "аргументированным письмом в защиту", то скорее всего по стилю это будет что-то вроде письма св. Григория Богослова к Максиму. Вам это надо?
 
Боюсь, что Вы не разродитесь. И кафедру тоже не покинете. Св. Григорий кончил свою жизнь, ухаживая за отцом. Смирение — это главная добродетель по мнению проф. Осипова. Но, у него, видимо, были и плохие ученики. К сожалению?:-) :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]