Now I got really pissed...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 18:44:44 10/04/2000
в ответ на: Re: Ага, значит, автор сайта всё-таки Вы..., отправлено Павел П. 03:14:26 10/04/2000
 
>> P.P.S. Если же я всё-таки когда-нибудь разрожусь "аргументированным письмом в защиту", то скорее всего по стилю это будет что-то вроде письма св. Григория Богослова к Максиму. Вам это надо? :)
 
> Это Вы про последнюю строку? Кого имеете в виду меня или других авторов? Или себя? Стыдно...
 
 
Простите, кому стыдно и перед кем? Святителю Григорию перед Максимом? Или, если Вам угодно было заострить Ваше и моё внимание именно на последней фразе, где упоминается пёс, мне должно быть стыдно перед моськой, лающей на слона? Да, в таком случае мне стыдно. Стыдно за эту шавку, и хочется просить за неё прощения.
 
Подумать только, какая-то сявка смеет гавкать на маститого профессора, воспитавшего не одно поколение священнослужителей русской, болгарской, сербской и грузинской православных церквей, а мне должно быть стыдно?!
 
Не секрет, что для человека, несчастного в гордости своей, один из самых лёгких путей самоутвердиться, возвыситься в глазах собственных и окружающих, "прогреметь" на всю православную ойкумену — это совершить хамов грех.
 
И вот псевдоправославная печать начинает пестреть "открытыми письмами" не столько "к", сколько "против" Патриарха, митрополитов, профессора, диакона, "открываются открытия" (ничего, что я Вас опять как фэйсом об тэйбл к фразеологии "учёного соседа" отсылаю?) новых "ересей", имже несть числа, открывается нагота отцов своих к вящей радости толпы, немедленно посчитавшей себя по такому случаю тем самым церковным "народом — хранителем благочестия", и Вы Павел, туда же?! Новые строители вавилонской башни, нахватавшиеся поверхностных знаний в строительстве, сиречь богословии и церковной истории, решившие "сделать себе имя" на критиканстве тех, с кем суд истории вас не только рядом никогда не поставит, но даже и не вспомнит, если только не найдётся новый Григорий, исключительно благодаря которому мы и знаем, что был некий Максим, а Вы, Павел, защищаете хамитов от иафетян?!
 
Кто вы, никем не званые судьи, мнящие ся творити нечто велие? Ведь не интересно для вас просто сказать: "Простите, профессор, я с Вами несогласен в этом вопросе, и вот почему...", нет, вам нужны статьи и публикации, где вы будете тявкать во всеуслышание, смущая и совращая малых сих, ведь когда лаешь на слона, и себя ощущаешь некоей величиной. Вольно же вам...
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]