Re (2): Продолжение бесед о силе и слабости веры


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Прапорщик 17:36:08 24/05/2000
в ответ на: Re: Продолжение бесед о силе и слабости веры, отправлено Вета 14:41:11 24/05/2000
 
>> Сдаться и вложить свою судьбу в руку кому-то там наверху...
 
>> Никогда!
 
>    Да она от рождения нашего — отнюдь не в наших руках. И Ваша, г.прапорщик, тоже.
 
 
Судьба каждого человека изначально пренадлежит его родителям,
 
Затем врачам, и только затем самому человеку и он ей волен распоряжаться как ему угодно (вольная толкование учебника биологии школьного курса).  
 
И Вы не докажете мне обратного.
 
 
А Ваши уверенные утверждения, что Вы сам — творец своей судьбы, — лишь иллюзия. Всмотритесь повнимательнее в свой внутренний мир. В чем мы, люди, вольны? Наша воля очень ограничена.
 
>    Знаем ли мы сроки своей жизни? Вольны ли мы ее "удлинить" себе? Бросить все силы на следование системе достижения долголетия Иванова, — да вдруг, в начале этого пути — и (грустно об этом говорить, да придется), — вдруг и попасть под машину, либо что-нибудь еще в этом роде. Вывод 1. Сроки нашей жизни не в наших руках.
 
>    Очень обогащает (как нам кажется) нашу жизнь чувственная сфера. Да только вот почему же так бывает, что нельзя приказать себе любить или не любить определенное лицо этой чувственной любовью? Вывод 2: Ах, дорогой друг, и чувства наши — не в наших руках. Ну, что ж тут поделать.
 
>    Поставили Вы себе цель (ну, хотя бы Вашу ближайшую, явно проявившуюся на форуме) — переубедить "темных" рабов Божиих, которые, почти уж в начале ХХ1 века, "смеют" так "унижать" человеческое достоинство, что полагают свои души в Божию волю. Ах! И тут промашка! Цель может быть и любой другой: поставили цель, предположим, 25-го мая встретиться с друзьями, — тот не может по семейным обстоятельствам, этот заболел! И в этом Ваша воля терпит крах. Вывод 3: И в достижении своих целей мы ограничены.
 
>    Возмечталось какому-то абстрактному господину N стать непременно художником, — а он пока, предположим, прапорщик, и очень талантливый прапорщик (это тоже наше с Вами предположение). Стал он ходить в художественную мастерскую. Да вот беда! не может не только достичь высот гениальности, но и просто пропорций выдержать не в силах, да и цвет не дается ему! Вывод 4: и в своих талантах (да даже и в способностях) мы не вольны! И они "заданы" изначально. Кем заданы? Вам, может быть, и приятно думать, что Ваши способности или таланты — плод случайного генного "жребия" или последовательной цепочки генной эволюции? (Да как тогда объяснить неожиданное появление Ломоносовых?)Не все согласятся с Вами. И таланты наши даны нам Творцом, дорогой друг.
 
 
Полный абсурд!
 
Если идти такими шагами дальше, то Богу можно приписать ВСЕ!!!!
 
Девушка (или женщина) извини за пример, но меня вынудили:
 
Пример из жизни...
 
   Когда женщина занимается любовью с парнем, (пусть это будет очень верующая женщина) неужели она во всем полагается на волю Божью???
 
((Или верующая женщина такими делами не занимается, а ЛЮБИТ только БОГА??? ))
 
Особенно если ребенок нежелателен, положение в семье (пусть даже это семья, иначе Бог против) аховое, манны нет, денег тоже (только не говорите, что так не бывает).
 
Все кого я знаю, в этой ситуации на Бога бы не положились!!!!
 
 
Так что, Он мелочами не занимается, только по крупному? A???
 
 
 
>    Аргументов-то можно много привести. Они неисчислимы.
 
>    Но есть и еще одно. Это прозвучало в уже процитированном мною Вам отрывке из Евангелия от Иоанна: "Никто не придет ко Мне, если не будет на то воля Моего Отца".
 
>    Выступая со своим стихийным и пока никак серьезно логически не обоснованным опровержением основ веры, Вы опираетесь на опыт собственной душевной жизни. Потому Вы уверены в своих утверждениях. Но у Вас и мысли не возникает, что многочисленные участники этого форума не случайно так крепки в вере. Что они, значит, в отличие от Вас, имеют личный религиозно-мистический, а не атеистический, опыт. Ваши нынешние убеждения — это лишь сиюминутный этап. Шажок от безверия к вере, по воле Божией, бывает очень кратковременным, дорогой друг (и, как бы Вы сейчас ни были уверены в своей чуждости вере, вполне возможно, он, этот шажок, и для Вас уже не за горами: вера ведь не из логики вытекает, а из опыта иного, пока не известного Вам). Обратный шаг — и это Вам подтвердят все участники форума — невозможен. Можно в истории найти случаи, когда дети священников, бывшие семинаристы, ориентировавшиеся на скоротечные безверные "идеалы" своего времени — вдруг становились самыми ярыми гонителями веры. Но привести пример того, как изначально верующий человек вдруг уходил от веры, — невозможно. Потому что вера поддерживается не только, на Ваш взгляд, "темным", "унизительным" церковным учением (по нашему опыту — наоборот — ведущим к высокой духовности). Вера в нас жива еще и внутренним личным религиозным опытом, который есть у каждого из нас.
 
>    Что же говорить о Вашем утверждении, что и Вы являетесь носителем Благодати, — то следует прежде верно понимать это значение. Просто абстрактная "благодать" — несуществующая фикция. Благодать Духа Святого обретается с Крещением (и, если Вы крещены, — то Вы не ошиблись; Вы тогда обладаете в некоторой мере Божией благодатью, потому что даже и еретик не лишвется ее до смерти). Если же Вас в свое время не крестили, — то присваивать себе обладание благодатию Духа Святого Вы не вправе.
 
>    Вообще же, целителем Вашей души только Господь может быть. Наши, человеческие, усилия тщетны. Да будет воля Господня о Вас.
 
>    Алла (Вета).
 
>
 
Судьба каждого человека изначально пренадлежит его родителям,
 
Затем врачам, и только затем самому человеку и он ей волен распоряжаться как ему угодно (вольная толкование учебника биологии школьного курса)
 
Милая Вета, давайте оставим эти теологические споры, Вы мне можете говорить одно, я Вам другое и никто из нас не будет прав.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]