Re (5): Platki


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 21:01:43 24/05/2000
в ответ на: Re (4): Platki, отправлено Фома 10:58:40 24/05/2000
 
> Страсти по этому вопросу уже разгорались. Среди множества личных мнений и различных подколок было высказано только одно мнение святого по этому вопросу — свт. Феофана Затворника. Тогда Анахорет не возразил ни слова, а сейчас продолжает так , как будто ни в чем не бывало.
 
> Важен этот вопрос или не важен? Кто-то говорит, что главное — чтобы Бог в душе был. Апостол Павел, как и свят. Феофан (про других не скажу, т.к. нет ссылок под руками) считали, что этого недостаточно. Чтож, как пела великая русская певица, "думайте сами, решайте сами..."
 
 
Указанная Вами ссылка называется не флэймом, а тредом. Аглицкому слову "флэйм" в инете, пожалуй, ближе всего по-смыслу русское "наезд". Таким образом, флэймом скорее является Ваш постинг, на который я кропаю сей реплай.
 
"Думайте сами, решайте сами.." пела не "великая русская певица" (кто бы это мог быть?), а С.Никитин да ещё А.Мягков в известном фильме.
 
Теперь по сути. В своём толковании на это место из Апостола св. Феофан пишет: "И относительно жены иные толковники допускают догадку, что покрывающая голову даёт знать всем, что имеет мужа и живёт с ним честно, а открывающая даёт знать, что у ней нет мужа и что она не тверда в правилах". Вы готовы поставить знак равенства между "нет мужа" и "не тверда в правилах"? Вопрос риторический. У Лопухина же (в этом месте Вы можете оттопырить нижнюю губу и немного развести пальцы: тоже мне святой отец, мол) об этом однозначно сказано: "Он (Апостол) говорит только о женщинах замужних и их правах в церковной жизни". Если найду ещё что (специально искать не буду) — не премину.
 
Отдохните от меня некоторое время: дела накопились.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]