Re: Об "истине" и Истине


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 23:45:20 24/05/2000
в ответ на: Вот я её и продолжаю., отправлено Прапорщик 22:40:39 24/05/2000
 
> Прописные школьные истины стоят у человека только в начале жизни, далее они меняются, усложняются, становятся более насыщенными.
 
  Так зачем же в таком случае ссылаться на школьные?
 
> И не надо подстраивать жизнь под истины, лучше подстроить истины под жизнь (и не я автор этой идеи, а Ваша церковь и тут я с нею солидарен)
 
   Дорогой господин прапорщик, все дело в орфографии: я, как Вы помните, говорила не о маленьких "житейских" истинах, а об Истине. Бог есть Истина, Добро и Красота. И никакая Церковь, считающая себя христианской (тем более Православная), не станет утверждать возможность, и тем паче необходимость, "подстраивать" Эту Истину под наши мелочные, слишком обыденные помыслы.
 
> А про то в чьи руки отдавать эту самую жизнь, то лучше чем свои, ничего быть не может, да и надо ли это Богу, ведь на земле живет около 6 млрд. человек, так каждого любить то устанешь, не то что управлять.
 
   Нам бывает столь трудно представить Господнюю всеобъемлющую любовь именно вследствие нашей собственной ограниченности, нашего себялюбия, неизбежного эгоизма. А в наших руках мало, очень мало власти над собственной судьбой. Мы с Вами ставим цели — а "жизнь" располагает по-иному (Ну, да что повторяться. Об этом мы с Ваии уж говорили. На приведенные аргументы ответа не последовало. Таковым не могу признать Вашего примера с семейной парой в момент интимной близости. Мы говорили с Вами о глобальном: о невозможности управления сроками собственной жизни, избирательностью чувства, талантами. А в вопросах интимной жизни? Что ж, и здесь верующий стремится к сохранению высот духовных. Если Вас интересует отношение православных верующих к половой любви — почитайте митрополита Антония Сурожского "Таинство любви" — ссылку помещу в конце).
 
> А может быть Он того от Вас и хочет, чтоб выросли из детского возраста, научились сами все делать, а то повадились (как детсад какой-то), этому сопли подотри, этого утешь, этого направь на путь истинный.... От этого можно и устать! Тем более за ДОЛГИЕ годы.
 
   Ну, это уж мы с Вами можем "устать". А Тот, Кто за Вас и за меня отдал свою жизнь на Кресте, не для того жертвовал Собою, чтоб потом отвернуться от нас с Вами. И когда нам с Вами потребуется подтереть сопли, — тогда Тот, Кто омыл ноги Свои ученикам, знайте — не погнушается.
 
> Ведь Христианству 2000 лет, НО человечеству ГОРАЗДО больше. Мы старше христианства! Так почему же ведем себя как дети?
 
   Человечеству — только "гораздо больше", чем 2000 лет. А Бог был всегда, до сотворения мира. И Христос — до сотворения мира, от Отца был рожден "прежде всех век". "Словом" — т.е. Христом — и творился мир. Если вдруг появится желание опровергнуть Библейскую истину творения мира с позиций вульгарно интепретированного дарвинизма, обратитесь к архиву форума. Там велась дискуссия на эту тему.
 
   Что же до неверия в конкретную досягаемость Божественной любви к каждому из нас — мы просто частенько не замечаем ее, приписывая все успехи и дарования, все необъяснимые, немотивированные минуты ощущения внутреннего счастья себе любимым. А сами — совершенно незаслуженно — купаемся в Божественной любви, когда по грехам нашим заслуживали бы страшной кары. Господь — тот Единственный, Чья мера любви превосходит земную — отчую и материнскую. Он — Тот, Кто не по грехам наказывает, не по заслугам милует.
 
   Мир Вам, господин прапорщик!
 
   Алла (Вета).
 
Митрополит Антоний Сурожский. Таинство любви:


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]