В чем заключаются ошибки современной российской богословской школы.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владимир Урусов 06:33:46 10/04/2000:

 
В чем заключаются ошибки современной российской богословской школы.
 
 
Искажения богословской системы в современной российской богословской школе в лице ее представителей -  проф.МДАи С А.И,Осипова и д.А.Кураева заключается в следующем:
 
 
Искажены или  изъяты  основопологающие догматы Православия:
 
 
1) Догмат о первородном грехе (он фактически изъят и заменен формально на неукоризенные страсти (голод, жажду и т.п. -все то, что терпят люди как наказание  за первородный грех.) Надо отметить, что догмат о первородном
 
грехе — является статическим понятием, препятствующим эволюции системы научного богословия из православного в антихристианское (т.е. от религии Бого-человечества к религии человеко-богов). Об этом есть замечания в статье о.Феофилакта  в газете "РВ".
 
 
2) Догмат искупления .  Он  тоже фактически ниспровержен и заменен "медицинской теорией исцеления"  проф.А.И.Осипова.  Христос-Спаситель и Искупитель превращается в умственных  манипуляциях современных богословов  в Христа-Целителя.
 
Об исцелении нашей природы надо говорить — но в рамках
 
догмата об искуплении — а не отдельно от него и не противо-
 
поставляя их.
 
 
3) Догмат о восприятии Христом непорочной человеческой природы, подобной первозданному человеку Адаму, плюс  непорочные, неукоризненные страсти (про что в Евангелии  сказано : "Он понес наши немощи и болезни:" "Грех вземляй
 
мира".)
 
 
И прочие искажения — производные от этих, так как указанные выше догматы (особенно  первые два) являются краегольными камнями  во всей системе  богословия.
 
 
Детальному разбору указанных отклонений и посвящены  эти  статьи  на сайте
 
 
http://xopoc.narod.ru/Index.htm
 
 
С уважением
 
Владимир.
 
 
P.S.   Прошу прощения за  неприличный для православного ироничный и насмешливый  стиль моей статьи "Великие комбинаторы..." .
 
Я попросил Павла  снять  эту статью со своего сайта.  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]