ЧЕЛОВЕКА РАСПЯЛИ У СТЕН ХРАМА


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Н. 23:01:51 10/04/2000:

 
“Труд” №63 (23536) 6-12 апреля 2000 года
 
 
ЧЕЛОВЕКА РАСПЯЛИ У СТЕН ХРАМА
 
 
По свидетельству очевидцев — членов прихода московского храма святителя Николая на Берсеневке, на днях в пределах церковной ограды, где располагается также Российский институт культурологии, на Т-образном кресте был взаправду, с использованием гвоздей, распят молодой человек с надписью на спине: “Я не Сын Божий”. Когда исполнители этого, с позволения сказать, действа поняли, что пригвожденный впал в полуобморочное состояние, они сняли его с креста и увели, скорее всего, в больницу...
 
 
Сам выбор места (возле храма) и времени (в канун Крестопоклонной недели Великого поста) для проведения оскорбляющей чувства верующих акции не оставляет сомнений, что ее организаторы действовали вполне сознательно. Доказательством тому служило и присутствие на месте события теле-журналистов. Здесь также работал кинооператор, бравший то планы “совершения распятия”, то храм Христа Спасителя по другую сторону Москвы-реки.
 
 
То, что происходило на Берсеневке, заставляет вспомнить событие полуторагодовалой давности в Манеже, когда художник Авдей Тер-Оганян, на глазах у публики рубил топором православные иконы, “создавая” таким глумливым образом перформанс — “живое художественное произведение”. Помнится, позднее он был наказан в судебном порядке, но чисто символически. Поэтому, наверное, и стало возможным новое кощунство, устроенное теперь уже целой ватагой идейных последователей Авдея.
 
 
Очевидцы говорят, что во время творимого святотатства его участники обращались к находившимся возле храма детишкам, родители которых в это время были на вечернем богослужении, с просьбой поделиться “впечатлениями и ощущениями” при виде распятого на кресте человека. Кроме того, на доске объявлений христоненавистники разместили богохульные рисунки, пародирующие распятие Спасителя. На одной из листовок значилось: Олег Мавроматти начинает серию радикальных и подчас кровавых акций. Акция № 1 — Распятие”. Все это, по мнению прихожан Никольского храма, было рассчитано на то, чтобы спровоцировать православных на резкое, противодействие сборищу, названному верующими людьми “сатанинским”.
 
 
Неясно, какое отношение к происшедшему имел Российский институт культурологии, но именно в это здание заранее принесли все свои атрибуты участники неблаговидного шоу, оскорбившего и возмутившего церковный народ. Главный инженер института Наталья Крюкова, отбиваясь от вопросов верующих, сказала, что это она разрешила “киношникам” подключиться к электросети института, а что касается распятия живого человека, то, по ее словам, “это была просто хохма”.
 
 
Община храма святителя Николая на Берсеневке убеждена, что случившееся — очередной факт открытого издевательства над православными духовными ценностями. И с этим нельзя не согласиться.
 
 
Юрий АГЕЩЕВ,
 
Александр КОРОЛЕВ.
 
 
 
———————————————————————————————————
 
 
Община Храма настаивает о привлечении совершителей этой антихристианской выходки к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]