Re: Прошу конкретизировать.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 17:36:40 13/04/2000
в ответ на: Прошу конкретизировать., отправлено Shuler 15:38:14 13/04/2000
 
> С моим любимым человеком мы решили пожениться. Причём брак церковный я предпочитаю браку официальному, то есть ставлю церковный брак на первое и единственно приемлемое для меня место (допуская официальную регистрацию под давлением обстоятельств, но не приветствуя её), так как считаю всякую власть(и государственное устройство) насилием над людьми.
 
 
Маленькое отступление: Церковь признает государственную регистрацию брака и не считает поженившихся, но невенчанных, людей живущими во блуде (хотя это мнение очень распространено, некоторые батюшки так считают). Как правило, Таинство Брака совершается только над людьми, зарегистрировавшимися в ЗАГСе (ведь Церковь сегодня не имеет другой возможности определить семейное положение брачующихся). При этом для верующего человека церковное Таинство Брака безусловно важнее всяких регистраций. Церковь признает и государственную власть, как необходимое устройство для человеческого общества на земле.
 
 
> Ответить на вопрос "Зачем" будет для меня наиболее сложен, вкратце, могу сказать, что мне кажется, что так будет лучше — на интуитивном уровне я чувствую чем -, душа просит, если угодно. Теперь о проблемах меня волнующих. Я неизлечимо болен, всвязи с этим, мы не сможем иметь детей (если Богу не будет угодно сотворить чудо и не указать на лекарство). Более того, существующие методы предохранения не устраивают меня вероятностью риска (95% для презервативов — смешно, если бы в мире был зарегистрирован один случай заражения через рукопожатие, мне бы и этого хватило, чтобы отказаться от рукопожатий), что лишает меня морального права прикасаться к будущей жене. Так как мы не собираемся регистрировать брак официально, и ставить родителей и знакомых в известность, то в течении нашей жизни внешне мало что изменится. Не будет ли церковь осуждать людей обвенчавшихся, но живущих раздельно и остающихся девственниками после брака? Надеюсь, мои опасения понятны. Заранее благодарен.
 
 
Вы задаете очень сложный и очень личный вопрос. Попробую ответить, простите, если что скажу не так. Истории известны случаи "девственных семей", но все случаи, как правило, связаны с послушанием родительской воле, когда женили почти насильно, против воли. Во всех остальных случаях создание семьи непременно связано с желанием иметь детей. Само содержание чинопоследования Таинства по преимуществу состоит в благословении на чадородие. Какой смысл создавать семью в Вашем случае, если все останется по-прежнему? Зачем? Что Вы хотите изменить Таинством? Кроме всего прочего, не находите ли Вы, что Вам труднее будет не пркасаться к ней, зная, что Вы имеете на это право? Вряд ли священник благословит Вас венчаться, если Вы ему все расскажете. В самом деле — для чего?
 
 
Если у Вас остались вопросы, можете написать мне по эл. почте. Я могу их переадресовать своему духовнику.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]