А что поделаешь...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 17:10:17 14/04/2000
в ответ на: Субъективизм священнослужителей, отправлено Shuler 16:04:08 14/04/2000
 
> Если у человека есть сомнения, причём священнослужитель может даже разрешить сомнения в его пользу, может ли это считаться разрешением. Странными мне кажутся советы попробовать в другом месте "попытать счастья".
 
Мне кажется, Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Ходить по священникам в надежде, что кто-нибудь да даст благословение на какое-то дело, конечно, занятие недостойное и заведомо опасное в духовном плане. Просто практика церковная раньше была такова (а в Греции сохранилась, вроде, и поныне), что не каждый священник мог принимать исповедь. На Руси были особые, т.н. "покаяльные попы", но то ли в связи с огромной величиной географической территории, на которую духовно зрелых священников не напасёшься, то ли просто в связи с утратой духовной бдительности, церковная практика изменилась. Правда, она жива в генах православных, из коих наиболее трезво относящиеся к своей духовной жизни обычно исповедуются у какого-нибудь приходского батюшки неподалёку, но своим духовником считают, например, какого-нибудь монастырского старца, к которому ездят на исповедь за дальностию и дороговизною дороги хоть и нечасто, но каждый раз с самыми важными вопросами и проблемами. В общем, как и с врачами: банки Вам может поставить обычный участковый терапевт, а операцию на сердце делать Вы поедете в столичную клинику даже из-за тридевяти земель: ведь хирург из райцентра просто может Вас покалечить, если не убить.
 
И все даваемые Вам или не Вам советы в этой области просто сводятся к тому, чтобы убедить Вас не ходить по участковым врачам с раковой опухолью, а сразу отправляться в онкоцентр :)
 
 
> Мне бы хотелось узнать направление поиска — куда обращаться, чьё мнение будет безоговорочно мнением Церкви и т.д.?
 
 
Это самое сложное. Конкретные рекомендации попробую дать по e-mail'у. Насчёт же "безоговорочного мнения Церкви" не обманывайтесь. Помните слова апостола Павла? Он и институт брака признает благословенным от Бога, но и девство ставит на высшую ступень. "Известие учительное" говорит, что при нападении "врага или иноплеменника" священнику надлежит "избегнуть", если может. Но "аще же не отступит — лучше сотворит: ибо аще убиен будет, мученический венец приимет".


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]