Re: Что есть страстная суббота и...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Регент 02:47:32 15/04/2000
в ответ на: Что есть страстная суббота и..., отправлено Что ж, нейтральный ник :) 00:32:03 15/04/2000:

 
Из статьи "Поем воскресение его". Регентские мысли вслух.
 
 
Не знаю, для кого как, а для меня Пасха — точнее, ощущение наступающей Пасхи, — начинается с Великой Субботы. Закончилась бессонная ночная служба. Крестным ходом под погребальный звон проводили мы Сына Человеческого в его последнюю земную обитель, в место упокоения. И с этого момента целый день я нахожусь в каком-то странном времени, а скорее — в безвремении.
 
 
Дико подумать — нет сегодня с нами Христа. Он уже умер, но еще не воскрес. Время остановилось. И в этом остановившемся времени проявляется жизнь, вроде бы и реальная, а все-таки какая-то условная, неполноценная.
 
 
Вот идет вереница прихожан, святят куличи. С клироса раздаются праздничные аккорды — это мы наводим последнюю шлифовку перед Пасхальной службой. Нет пока в этих аккордах эмоциональной реальности воскресшего Бога, а только технология слаженного читка и стройного звучания. Нет еще Пасхи. Но нет уже и погребальной скорби. Уже забраны белым церковные аналои, уже спет на вечерне воскресный Догматик, уже ад, стеня, вопиет. Мы в ожидании близкого момента, мы живем его предвидением. Так бегун-спринтер за секунду до выстрела находится в неподвижности низкого старта, но мысленно уже переживает взрыв первого рывка. Так дирижер, собрав руками внимание хора, застывает неподвижно, аккумулируя в молчании характер будущей музыки.
 
 
Так и хочется сказать всему миру: Тихо! Не кричите и не суетитесь. Сегодня — упокоения день. Сегодня почил от дел своих Сын Единородный. (Да мы, собственно, это уже и сказали. В славнике на хвалитех. Именно эти слова.)
 
 
Полностью статья напечатана  на сайте Православных Московских регентских курсов http://art-gallery.ru/kliros/


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]