Re (2): "Успокоители" всегда найдутся и первый из них — Кураев.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:26:50 17/04/2000
в ответ на: Re: "Успокоители" всегда найдутся и первый из них — Кураев., отправлено Александр Н. 20:18:03 16/04/2000
 
Дорогой Александр,
 
Вы пожалуйста не обижайтесь (меня тоже наверное стоит назвать "успокоителем") на критические Вам ответы. Антихрист несомненно придет, когда придет время — как пишет св. Феофан Затворник, явится он в то время, в какое будет назначено ему Божественным Промыслом, "явится не против воли Божией. В Божиих планах мироправления стоит и он, и подготовка его и последствия того. Но не потому так, чтобы Бог хотел такого зла людям, а потому, что люди сами себя до того доведут. Этот момент отодвинул Бог до последней возможности, ожидая, не явится ли еще желающий к Нему обратиться и служить Ему".
 
Если задуматься о мотивах встречающихся часто возражений против почти современной истерии насчет антихриста, то сводятся они к двум моментам: первый, что время такое еще не пришло, и проецировать крушение личной жизни и карьеры( в результате социальных потресений или скажем эмиграции), или определенной социальной системы, или даже определенной страны и христианского народа — на историю всеобщую — неправомочно. Не то чтобы этого не делали — как раз наоборот, делали уже много раз. Это напоминает сказку про того мальчика что кричал "волки! Волки!" и когда волки действительно напали, ему никто не помог.
 
Второй момент глубже: приход антихриста зависит от верующих. Тут нечего пугаться, ему положено  - он и приидет. Как написано — "тогда восклонитеся, приближается избавление ваше". Нет никакой доблести в судорожном ожидании сына погибели да вычислении сроков и знаков, это очень страстное занятие, совершенно отвлекающее от нашей главной задачи, которая есть жизнь по Христовым заповедям. Это гораздо труднее — но для "держания себя в тонусе" достаточно знать что главное нам не принимать духа антихристова в наши сердца, в наши умы, и не делать его дела — что мы совершаем когда грешим, когда клевещем, когда обвиняем и воюем не с собой.  А конец-то вот он, вот сейчас маленький тромб у кого-то из нас образуется в нужном месте — и  привет, вот и кончина мира, и конец света. И спросят нас не о том насколько опасливо мы выискивали следы скорого пришествия сына погибели, а о том как мы смогли или не смогли св. Духом, во Христе, восстановить Его образ, "истлевший страстьми". И не по количеству загнанных на забор профессоров богословия и миссионеров — а по тому как наша вера во Христа просияла в нашей жизни. Давайте хоть до конца Поста, который уже скоро, прекратим эту охоту и займемся охотой на свои грехи и страсти.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]