Re: О грехах которые ты знаешь, что сейчас можешь совершить.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено MNT 11:10:35 17/04/2000
в ответ на: О грехах которые ты знаешь, что сейчас можешь совершить., отправлено Вадим Денищук 11:37:03 15/04/2000:

 
> Например не смертный грех.
 
 
Любой грех ведет к смерти. Несмертный грех — это тот, который не явился причиной нашей вечной погибели, но только потому, что ОН НАМ БЫЛ ПРОЩЕН и изглажен Богом. Так что не трудитесь делить грехи на смертные и несмертные — к ним надо одинаково относиться (ненавидеть).
 
 
В книге поучений свящ. Григория Дьяченко, посвященной Вел.Посту и говению перед причастием, есть такой рассказ, дошедший от апостольского мужа. Если кто знает, напомните точную ссылку. Апостол Христов (Ерм ?) беседовал с Ангелом. Когда апостол спросил, что будет за невыполнение заповедей, которые Ангел сообщил ему, лицо Ангела изменилось — из светлого и приветливого оно стало суровым и грозным. Ангел сказал, что эти заповеди не суть сложны и не надо допускать в себе мысли, что их выполнения можно избежать. (Передал своими словами)
 
 
Так что возьмите себе за правило некий набор заповедей и правил, которые почерпнуты из достоверного источника, и постоянно его совершенствуйте. К сожалению, некоторые (из женского пола например) хватают любые правила себе в помощь, даже то, что сказано не им и им противопоказано. Не пытайтесь прыгнуть выше своей головы, учитывайте свою немощь.
 
 
Вообще же читайте письма свт. Феофана Затворника Вышенского, в которых он одной дореволюционной девице начертывает путь к спасению.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]