О св.Лазаре


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 12:30:09 17/04/2000:

 
Мне всегда был интересен вопрос, как прошла дальнейшая жизнь воскресённого Иисусом Лазаря. Почему-то в церковных изданиях я не находил ничего об этом.
 
 
Упоминание на эту тему я встретил лишь в... Путеводителе по Кипру.
 
 
Оказывается, св.Лазарь, спасаясь от преследования иудеев, переехал на Кипр, где создал и возглавил как епископ христианскую общину. Скончав свой век, он, единственный из смертных (или я ошибаюсь?) умер во второй раз, в его честь в Ларнаке был воздвигнут храм, в основании которого он и был похоронен. В 10 или 11-м веке (извините!) его мощи были перенесены в Константинополь, откуда были похищены итальянцами после завоевания ими византийской столицы. Сейчас хранятся в одном итальянском соборе (мне кажется — Флоренции).
 
 
Однако, уже в новейшие времена, в ходе ремонта в церкви св.Лазаря в Ларнаке, в подполе был обнаружен саркофаг, в котором лежал только череп. Его греки объявили чудесно обретённой головой св.Лазаря, её покрыли золотом и поместили в ковчеге с окошком в храме, где она хранится и сейчас...
 
 
Путеводитель — так себе источник церковных знаний, тем более и его нет на руках. Поэтому, хочу спросить — известно ли что либо по православной литературе об этом.
 
 
Жаль, что Кипр стал просто центром православно-католического экуменизма. Церковь св.Лазаря перестроена на католический манер (поставлены ряды скамей-парт), календарь давно григорианский. Хотя на флагштоке у церкви гордо реет греческий флаг — тоже странноватая деталь.
 
 
Лично я вполне верю, что голову св.Лазаря могли оставить в саркофаге и не перевезти в Константинополь — из осторожности. Отсутствие других костей так же говорит в пользу этого предположения. Только вот могут ли святыни оказывать своё действие в экуменическом (или католическом) храме ?  
 
 
  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]