Re (2): "Успокоители" всегда найдутся и первый из них   Кураев.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай п. 13:20:29 17/04/2000
в ответ на: Re: "Успокоители" всегда найдутся и первый из них — Кураев., отправлено Александр Н. 20:18:03 16/04/2000
 
Здравствуйте, уважаемый Александр!
 
 
Ваша критика отца Андрея Кураева кажется мне несправедливой хотя бы потому, что он первым или одним из первых (если я не ошибаюсь) поднял эту проблему в России. Да, было обсуждение и в Греции, и на Украине, но в России до статьи о.Андрея ("Дают на Украине печать ...") какого-нибудь значительного обсуждения не было...
 
 
Мне кажется, в обсуждении вопросов со штрих-кодами, ИНН и глобализацией и мировым правительством нужно избегать крайностей, пока все не совсем очевидно.
 
 
Знаю, что отец Андрей озабочен этими проблемами не меньше, чем, скажем, арх.Тихон Шевкунов... Хотя с последней статьей отца Андрея, признаюсь, не согласен... Честно говоря, я сам как-то сомневался в нужности исследования вопросов о штрих-кодах, ИНН, пока не разобрался со структурой штрих-кода... Статья отца Андрея меня "разбудила".
 
 
Мне кажется, обсуждение в обществе не остановится на статье отца Андрея.
 
 
> невоцерковленную общественность газетным тиражом в 1580000, в заведомо ложном свете.
 
 
Большинство читателей газеты "Труд", наверно, вообще не знало об этой проблеме до статьи отца Андрея. Так что неизвестно, как подействует такое "успокоение" на них. Может, некоторые решат по-подробнее узнать, в чем их "успокаивают"...
 
 
А страшнее всего — это паника. Наверно, православным нужно говорить достаточно громко об этих вопросах, чтобы "спящее" постсоветское недодемократическое российское общество слышало, и если действительно придет антихрист, не позволило бы так бездумно и без размышлений ставить себе на лоб печать, как оно в массе своей приняло ИНН... Но в тоже время, православным нужно быть самим достаточно трезвыми, чтобы не впадать в панику самим из-за принятия ИНН и штрих-кодов.
 
 
Если понимать печать в буквальном смысле, то она должна быть ПОСТАНОВЛЕНА на руку или чело, а не "выдана" в виде номера на бумажке, электронной карточке или как-то еще. Хотя тот или иной номер или даже вся история человека может фигурировать на ней.
 
 
Я уверен, есть уже много разных досье у разных власть держащих лиц, в которых людям проставлены номера. Серьезная проблема возникнет, если с помощью этих номеров начнут контролировать нашу жизнь, например, уже не с помощью СМИ сразу для всего населения, а индивидуально в отношении каждого человека. А затем, исходя из имеющейся информации, начнут в том или ином смысле "рекетировать" отдельных людей, заставляя их исполнять свою волю. Разумеется, это будет делаться достаточно тонко, а не грубо или "топорно".
 
 
С уважением, Николай


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]