Re (2): ИНН штрих-ко и прочее


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег Г. 12:22:16 18/04/2000
в ответ на: Re: ИНН штрих-ко и прочее, отправлено Константин Тетерин 00:55:17 18/04/2000
 
>> Как мне представляется, фраза из Откровения: "...Сочти число зверя, ибо число это человеческое" может быть понята как "Сосчитай (определи) число зверя, т.к. оно может быть закодировано, но число это, именно человеческое с известным обозначением".
 
>
 
> Что вы боитесь прошедшее? Если можете описать опастность от карточек — расскажите. Главное — не бойтесь.
 
>
 
Не думаю, что мысли тех, кто высказывается по поводу использования штрих-кодов ИНН для обозначения людей продиктованы страхом.
 
Здесь, я думаю, попытка оценить последствия подобного рода унификаций. Опасен не сам штрих-код или цифры или числа его составляющие, а опасна сама идея унификации.
 
Наносить вред конкретному человеку станет значительно легче и безопаснее. Ведь на некотором этапе создания системы унификации можно будет контролировать доступ каждого отдельного человека к ресурсам его жизнеобеспечения и не только материальным посредством присвоенного этому человеку уникального кода.
 
Такие попытки уже были. Вспомните 80-е, когда в магазинах требовали паспорт, карточки потребителя, прописку для покупки самых необходимых товаров. Но это были обезличенные попытки насилия над группами людей.
 
Само существование уникального кода существенно облегчает  построение систем контроля за финансовыми операциями каждого конкретного человека, за его передвижениями. И нет никаких гарантий, что лицо или группа лиц не воспользуются этой информацией для целенаправленного воздействия на конкретного человека.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]