Re: Литургия вечером не служится.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 18:26:09 20/04/2000
в ответ на: Литургия вечером не служится. , отправлено MNT 13:04:52 19/04/2000
 
>>> Поводом для запрещения стало совершение вечерни с литургией св.Иоанна Златоуста в вечернее время в праздник Благовещения.
 
>>
 
>> Позвольте, но насколько я знаю (поправьте меня если я ошибаюсь), это не нарушение устава, а наоборот, точное соответствие ему. По уставу положено служить вечерню на Благовещение вечером, а то, что она обычно служится утром — не более, чем традиция.
 
>
 
> Литургия вечером не служится. А она соединяется с вечерней (по уставу). Если я неправ, поправьте.
 
 
Действительно, соединение литургии с вечерней еще не значит, что литургия служится вечером. Есть один общий принцип поста: время вкушения пищи. Это время — после 9 часа дня (после трех по-нашенски). Поэтому и литургия Преждеосвященных вполне может совершаться в 2 часа дня. Литургия же Златоустова или Василиева НИКОГДА не совершается после часа дня (по крайней мере, я такого не припомню в уставе). Даже в откровенно постный день — сочельник, вечерня с литургией начинается в "7-м часу дня", т.е. в первом пополудни. Второй же принцип поста — качество пищи, остается в силе при любых обстоятельствах. Таким образом, при совмещении постного дня с совершением праздника правило трапезы получается следующим: едим постненькое, но пораньше. И когда мы видим в типиконе фразу типа "понеже поста не бывает" (встречаются такие выражения о праздниках в периоды постов), то именно это правило и имеется в виду, ибо на первом месте стоит время вкушения.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]