"Все мне позволительно, но не все полезно"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:55:20 21/04/2000
в ответ на: Лицензионность ПО, отправлено Алексей К. 00:43:01 21/04/2000:

 
> Я программист, и мне в своей работе приходится довольно часто использовать нелицензионное программное обеспечение. Допустимо это или нет с точки зрения церкви? Я нахожусь в процессе воцерковления, и для меня этот вопрос весьма актуален.
 
 
За всю Церковь говорить не буду, конечно. Некоторое время назад один мой знакомый через меня узнавал у священника — допустимо ли ему ездить на городском транспорте по студенческому проездному, хотя он давно не студент. И священник разрешил, т.к. спрашивающий получал мизерную зарплату (работает в православной лавке), надо как-то кормить жену и дочь. На выгодную работу устроиться он не может, здоровьем слаб. "Все мне позволительно, но не все полезно", — по слову ап. Павла.
 
 
Думаю, здесь похожий случай. Большинство наших соотечественников не имеет материальной, а иногда и физической возможности (фирмам зачастую просто невыгодно открывать свои магазины и представительства) приобрести дорогое ПО и вынуждены использовать пиратские копии. Жизнь заставляет, тут уж не до жиру. Честные западные компании на локализованных русских версиях уже иногда не спрашивают пароль для регистрации, а лишь формально просят ввести номер телефона.
 
 
Важно смотреть на мотивацию поступка. Если для человека компьютер — средство прокормить семью, выжить — это одно, а если он копит на вторую машину — другое.
 
 
Наконец, никто же не думает осуждать государство (ту же Америку) за деятельность внешней разведки, добывающей технологии других государств.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]