Re: Да не смущаются сердца ваши...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Петр 12:15:37 21/04/2000
в ответ на: Да не смущаются сердца ваши..., отправлено Анахоретъ 11:19:04 21/04/2000
 
> Я думаю, что производителям и хозяевам програмного обеспечения к их радостному удивлению на страшном суде будет вменено в праведность, что нищие православные пользовались во славу Божию их ПО :)
 
 
Что-то больно просто получается (если это не шутка :)).
 
Воровство-то не перестает быть воровством в зависимости от того, нищий ты или богатый. А использование пиратских программ, если говорить честно — это воровство. Просто мы уже к этому привыкли, перестали внимание обращать. По мне, лучший выход — уговаривать начальство. Но это уж как с начальством повезет. Кроме того, большинство лицензий при покупке программы разрешает установку копии дома.
 
По своему опыту скажу, что когда только-только начинал "выходить" в Internet, на душе все время оставался осадок — слишком много всего задаром и без всяких усилий — как-то неправильно (российских православных сайтов тогда и в помине не было, а зарубежных — очень мало, "душой отдохнуть" было негде :-)). Развращает. Вот и пиратский софт, по-моему, так же действует. Конечно, по нашей жизни платить по 200-1000 долларов за программу дико и недоступно, но и излишне совесть успокаивать тоже не след. Можно, конечно, самому пытаться пиратского не покупать, а пользоваться (на работе) купленным другими, но это ханжество какое-то. Хотя, с другой стороны, если ты рядовой user, попроси администратора установить то-то и то-то, чем в работе пользуешься, и дело с концом. А уж поставит он лицензионное или пиратское ПО — не твое дело.
 
Так что, мне кажется, не так все просто — дело "стОит выеденного яйца" :-)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]