Re: И ты, Фома Брут...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 15:04:56 24/04/2000
в ответ на: И ты, Фома Брут..., отправлено Анахоретъ 14:12:12 24/04/2000
 
> Ну зачем так усложнять вопрос? Совершенно понятно, что в данном правиле речь идёт о запрете на участие в языческих празднествах во всех формах. Нельзя совершенно сказать, что это правило постигла та же участь, что и запрет на мытьё в бане с иудеями, но "работать" оно может только применительно к, скажем, святочным или масленичным гуляньям.
 
 
Да верно, конечно. Правило говорит о других мотивах. Однако нельзя не согласиться, что стиль одежды сильно влияет на человека. Женщина, скажем, одетая в брюки, будет вести себя совсем не так как одетая в мини, или одетая в ваш любимый вечерний костюм — не так как в теннисный. Священник, носящий рясу, на улице постарается себя вести более сдержанно, чем если бы был одет в шорты и футболку с надписью "мы-поколение пепси", а в кабак уж и вовсе не зашел бы (наверное :-))
 
 
Если бы мы встретили мужика в женских одеждах, то это бы кольнуло глаза. Нам бы наверняка показалось бы, что с ним чтой-то не так, с мужиком этим. К женщине в брюках мы как-то попривыкли, и с сигареткой, и с матюками. Человек вообще поизменился в последний век, и влияние мира не так ощущает, как еще лет сто назад. Я как раз читаю очень интересную книгу одного сибирского миссионера начала 20 века "Из виденного и пережитого", где этот момент сильно виден. Может, соберусь с духом и выложу ее в сети где-нить.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]