Re: Бог внутри?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марфа 16:46:10 26/04/2000
в ответ на: Бог внутри?, отправлено Akela 14:52:55 26/04/2000:

 
> Я отталкиваюсь от того, что человек имеет способность различать добро и зло, он получил это от Бога. Могу ли я, по Вашему,  ориентируясь лишь на собственные ощущения добра и зла,
 
жить не менее праведно, чем люди, храм посещающие?
 
Мне думается, не можете. Вы, наверно, слышали о греховности человеческой природы, что с падением Адама и Евы люди стали склонны к греху. Так что наклонности у нас с вами не очень положительные. А значит и ощущения добра и зла — "затуманенные". И только Церковь может помочь. В ней есть таинство Покаяния — очищения совести перед Богом и обещание больше "так не делать". И если человек ИСКРЕННО кается и исправляет свою жизнь — туман рассеивается, постепенно. А Причащаясь Св. Христовых Таин — укрепляется духом для дальнейшего пути вверх. Где кроме Церкви Вы это можите. Откуда возьмете силы?
 
 
> Ведь, в конце концов,  любая религия в конечном итоге предписывает не совершать зла ни делами, ни помыслами, и делать добро — бескорыстно. Толкование остальных принципов было бы логично видеть именно от этого принципа?
 
А что у Вас будет критерием, добро Вы делаете или зло. Опять наша растяжимая совесть?
 
> У меня несколько иначе. После некоторых событий в моей жизни я полностью пересмотрел свое мировоззрение. В частности, оттуда идут корни септического отношения к нынешним религиям.
 
 
Почему Вы решили, что вы идете вверх?
 
Позволю себе не согласиться. Мне кажется, все же есть люди, которые способны развиваться духовно без участия церкви. Хотя, конечно, не без участия других людей — это, на мой взгляд, верно.
 
"А это смотря куда ты хочешь придти"( см."Алиса в стране чудес")
 
А то люди могут далеко увести — от Христа. А вот что бы Церковь, глава которой Христос, от Него же и увела, сами подумайте.
 
 
> Да, это верно. Однако какое огорчение испытываешь, видя вдруг, что объект для подражания — совсем не так идеален.. В этих условиях начинаешь сомневаться в идеалах вообще, подкрепляя свое убеждение фразой "Не сотвори идола себе".
 
 
Вот-вот и я о том же. "Не ввери мя человеческому предстательству..."
 
(Стихира)
 
Желаю Вам помощи Божией, если Вы правда хотите разобраться в чем-то, а не время занимаете.
 
Марфа.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]