Re: Внутри...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 13:55:11 27/04/2000
в ответ на: Внутри..., отправлено Akela 10:21:14 27/04/2000
 
> Храм — как здание — нужен для сосредоточения человеку, чувствующему необходимость пообщаться с Богом,  для создания соответствующей обстановки.  Именно в храме ничто не отвлекает от этих мыслей.
 
 
Почитайте мой ответ Виктории.
 
 
> Но если мне в храме — как в здании — труднее полностью погрузиться в общение с Богом? Я не готов настолько доверять окружающим, чтобы позволить им созерцать наиболее интимные моменты моей жизни? Мне легче — и естественней — сделать это в лесу, в окружении деревьев.
 
 
Это какие-то предрассудки.
 
 
Скажите, зачем окружающим зыркать на Вас? Они приходят в церковь не для того чтобы на Вас зыркать и грехи Ваши или какие интимные моменты жизни у Вас выискивать. А осуждает или кидается на Вас попусту — тот грешит. Никто в чужом белье из христиан уж по крайней мере на литургии не копается. Люди приходят к Богу помолиться. Опять смею заметить, что Христос — Глава Церкви. Бог является совершителем таинств, а не люди. Внешний Храм и люди в нем — образ того, чего от нас хочет Бог. Разве вам не приятно быть в симбиозе с Богом и его чадами? Разве Вам не хочется быть среди того Божьего Народа? Народ Божий тоже согласно апостолу Павлу есть Церковь. А церковь — Тело Христово. Самое главное для на это быть С НИМ, ТАМ, в ЕГО ЦАРСТВИИ НЕБЕСНОМ, в ЕГО СКИНЬЕ.
 
Земной Храм — это образ того, что должно быть.
 
 
На что Вам одиночество?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]