Re (2): Заблудшая овца и оставленное стадо.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай п. 15:23:02 27/04/2000
в ответ на: Re: Заблудшая овца и оставленное стадо. , отправлено Виктория 07:07:19 27/04/2000
 
Добрый день, Виктория.
 
 
Большое спасибо за замечание и дополнение.
 
 
>> Образно говоря, дома человек может сидеть как ОДНА ОВЦА (причем, скорее, заблудшая, если честно положить руку на сердце). А в храме — не одна овца, а много.
 
>
 
> Если та одна овца действительно заблудшая, то тогда Христос оставляет целое СТАДО и идет на помощь ОДНОЙ заблудшей овце. Одна заблудшая овца оказывается намного ценнее ЦЕЛОГО СТАДА.
 
 
Тем, кто идет в православный храм на Его зов, принеся соответствующее покаяние, Господь сначала как-бы авансом подает бо'льшее количество невидимых Своих благ, чтобы человек понял и пошел за Ним. Пойти за Ним — это значит, покаявшись в своих грехах, начать жить по заповедям Божиим.
 
 
Разумеется, у каждой притчи есть и границы значений. Если овца слепа и глуха, сломала свой хребет, совсем "взбесилась", совсем "онемела", она просто не сможет идти за Пастырем. Есть и такие овцы, к сожалению.
 
 
Если овца, например, ждет каких-то "знамений" — ударов палкой, обильного корма на дороге -  или чего-то подобного, то может и не дождаться. Почему? Потому что Пастырь — добрый и зовет за собой...
 
 
С уважением, Николай


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]