Соборование


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 18:03:27 27/04/2000
в ответ на: Re: eleosveschenie, отправлено М.Л. 15:55:27 27/04/2000
 
> Все правильно. Елеосвящение или иначе — соборование одно из 7 Таинств Православной Церкви.  Это таинство совершается для исцеления больных и немощных, а также для оставления забытых грехов(неисповеданных на исповеди). К началу нашего века это Таинство совершали только над умирающими( католическое влияние), а теперь, возрождая традиции, благословляется собороватся каждый Великия Пост.
 
 
Да не католическое это влияние, а чисто народное мнение, как у католиков, так и у православных. Связано с тем, что готовясь к смерти, христианин желает перед последним причастием разрешиться от всех своих грехов. Соборование помогает в этом, как справедливо было указано, освобождая человека от бремени забвенных грехов. А иногда состояние умирающего бывает такое, что уже ни о какой исповеди не может быть речи, и приходится обходиться хотя бы соборованием, что в принципе было бы не верно, если ясно, что человек всё-равно умрёт, но такова сложившаяся практика, ибо очень много случаев, когда чудесным образом "безнадёжные", казалось бы, люди, получают исцеление.
 
Отсюда возникло мнение, что это некое предсмертное действо, и в русском простонародьи слово "соборование" объясняется так, что, дескать, "собирают в дорогу" готовящегося к смерти, хотя само слово обязано своим происхождением тому, что это таинство должно служиться священниками "соборно" (по традиции семью, на практике — редко, когда больше чем одним).
 
А вот что говорят сами католики: "Таинство Елеосвящения предназначено не для умирающих, а для больных" ("Краткое изложение католического вероучения" кардинала Джакомо Биффи)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]