врачу, исцелися сам


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 02:26:10 28/04/2000
в ответ на: Re: Почитайте внимательней Апостола Павла., отправлено Виктория 06:42:07 27/04/2000
 
 
> Почитайте внимательней послания Ап.Павла.
 
>
 
> 2Кор.6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
 
>
 
> Храм Бога — это сами Христиане. И Бог находится в них.
 
 
Эта последняя фраза верна, хотя и помним что "храм носяй телесный — весь осквернен, но, яко Щедр, очисти — благоутробною Твоею милостию".
 
 
Но кажется упрек в невнимательном чтении посланий Павловых надо вернуть Вам, Виктория. Ведь в указанном месте послания к Коринфянам св. апостол ну никаким образом не протестует против посещения церкви — а борется с языческим двоеверием.
 
 
А как сам он, разве упускал случая сходить в Храм в Иерусалиме? Или в синагоги и молитвенные собрания не ходил? Или верующие не собирались вокруг него с пресвитерами в каждом городе, где он бывал?
 
В Писании нередко можно усмотреть многослойность — так и в вопросе о "храме", это, с одной стороны и телесная храмина, и душа каждого верующего, но и собрание верующих — "там где двое или трое собраны во имя Мое — там и Я посреде них", "и се, Аз с вами есмь во вся дни до скончания века" — где невидимо соприсутствует Бог. Поклонение Богу "духом и истиной" совсем не исключает и телесного преклонения, тут тоже и то и другое верно, поскольку взаимосвязано.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]