Дай нам царя!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Виктория 22:19:49 30/04/2000:

 
Есть в Ветхом Завете одно очень поучительное место — когда старейшины Израиля пришли к пророку Самуилу просить его поставить над ними царя: "и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов." (1Царств 8:5)
 
 
Реакция Самуила на такое заявление старейшин была такова: "И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас." (1Царств 8:6)
 
 
А Бог отнесся к такому желанию Израильтян еще более впечатляюще: " И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними" (1Царств 8:7)
 
 
Захотелось неверным Израильтянам быть как все прочие народы и иметь над собой земного царя, а не Небесного Царя. Это желание Израиля было расценено Богом как отвержение  Бога. Так как Бог — и есть Царь Своему народу.
 
 
Прочитала я это место и с недоумением смотрю на тех православных, которые вторят вслед тем неверным Израильтянам, — "Поставь над нами царя!"
 
 
И хочется спросить их — А не стыдно так обижать Бога?
 
И еще — И не боитесь?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]