Re (4): Полегче... или 1001 вопрос про это


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:55:44 03/05/2000
в ответ на: Re (3): Полегче... или 1001 вопрос про это, отправлено Фамарь 23:45:28 02/05/2000
 
Наверное стоит провести каталогизацию проблем (не в порядке важности).
 
 
Кажется, наставление в основах веры (катехизация) — находится в зачаточном положении. Его надо всемерно развивать. Но важно чтобы оглашение было оглашением Евангельским, а не сектантским (суть не важно, какое именно сектантство проповедуется — "обновленческое" или "ждущих антихриста", "китежградско-святорусское" или еще какое — это суть разные проявления одного духа, imho). Но нечувственное крещение взрослых, без веры, будто младенцев каких, я бы назвал вредительством.
 
И то что они потом подлинно как овцы не имущие пастыря живут дико, сродни оставлению малых детей в темном лесу ночью. А сколько таких!
 
А какая чудовищная ситуация со знанием Священого Писания, даже Евангелия.
 
 
Есть и другая тенденция, зарываться в очень спорных и страстных вопросах истории, политики, экономики, предавая забвению Евангелие и "зацикливаясь" на второстепенных и производных вопросах, нименуемо вступая в "смертный бой" с оппонентами которые конечно же найдутся. Тут берут свое малое, зачаточное, понимание и причастие христианству и православной вере, принимают его за целое, и тех кто не согласен с этим пониманием "обличают" почем зря. Так впустую проходит жизнь.
 
А что поделаешь? Ответ кажется давал преп. Серафим — но ведь так хочется поспорить и настоять на своем...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]