Re (7): Полегче... или 1001 вопрос про это


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сухов Игорь 09:41:52 04/05/2000
в ответ на: Re (6): Полегче... или 1001 вопрос про это, отправлено Марфа. 22:49:48 03/05/2000
 
Христос Воскресе!
 
 
>  В данном случае, не надо обладать особыми дарами, чтобы ознакомившись с творениями о.Кочеткова и иже с ним, понять, что православный дух у них местами пропадает.Вам нужны цитаты, почитайте газету "Радонеж", там недавно подробно описывали его новую книгу.
 
 
А Вы сами эту книгу (наверное катехизис имеется в виду) читали? А то опять получится испорченный телефон. Я читал и катехизис и статьи в "Радонеже". Очень неприятное впечатление от последних, так как во многом идет передергивание или цитирование кусков без объяснения контекста.
 
 
>>>Но нечувственное крещение взрослых, без веры, будто младенцев каких, я бы назвал вредительством.
 
>> А такое ведь у нас почти повсеместно!
 
>
 
>  Ну только не надо говорить, что община о. Г.Кочеткова- единственное и неповторимое место, где проводится катехизация перед крещением. Это неправда! Хотя некоторым хочется доказать именно это. ( не Вам, надеюсь)  
 
 
Дело не в том, что это единственное место. Катехизация проводится во многих храмах, конечно, но еще раз повторюсь. В МГУ СОТНИ студентов уходят в секты и другие конфессии, ЕДИНИЦЫ — в православие, а деятельности Православной церкви не видно там и не слышно. Это во-первых. Во-вторых, назовите хоть один храм, где есть ГОДОВОЙ последовательный курс катехизации, а не просто беседа или ряд бесед перед крещением. На собственном опыте помню сколько вопросов возникало у меня при воцерковлении — это даже десятком бесед не решить.
 
И вот итог — у Кочеткова — тысячи оглашенных, из которых еще раз замечу, многие в его общине не остались, а ходят в обычные традиционные православные храмы. Вот и разница.
 
Конечно, можно говорить о болезнях кочетковской общины, но это другой вопрос.
 
 
> Да и про общину о.Г. Вы пишите, как об единственной и самой сплоченной. Тоже неправда.
 
 
Конечно, она не единственная самая сплоченная, конечно. Есть общины в других храмах, никто с этим не спорит, но вот почему-то никто не ответил на вопрос Фамари — лично Вы сколько человек из своего храма знаете хотя бы по именам, знаете их проблемы, то есть действительно имеете с ними братское общение?
 
 
И еще, если не трудно, напишите мне по почте, чтобы не выносить это на общее обсуждение, какие догматические нарушения есть у о.Георгия Кочеткова и почему проповеди о.Георгия Чистякова вызывают у Вас сомнение в их православности?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]