Re (7): Полегче... или 1001 вопрос про это


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 17:15:09 04/05/2000
в ответ на: Re (6): Полегче... или 1001 вопрос про это, отправлено Марфа. 22:49:48 03/05/2000
 
Христос Воскресе!
 
Дорогая Марфа! Как-то не хочется в эти светлые Пасхальные дни выяснять отношения, но все же придется Вас прокоментировать.
 
 
>> Простите, а Вы обладаете даром различения духов?
 
>  В данном случае, не надо обладать особыми дарами, чтобы ознакомившись с творениями о.Кочеткова и иже с ним, понять, что православный дух у них местами пропадает.Вам нужны цитаты, почитайте газету "Радонеж", там недавно подробно описывали его новую книгу.
 
 
Простите, но я не читаю газету "Радонеж". Очень уж она напоминает "Правду" времен расцвета застоя. Имхо. Кроме того, подход "Вам нужны цитаты, почитайте газету..." чужд мне. Вот уж где протестантизмом попахивает. Знаете, у них Евангелие все подчеркнуто разноцветными фломастерами, подчеркнутые цитаты они и читают, остальное — не обязательно. Если уж из Писания удается навыдирать из контекста что угодно, представляю, во что можно превратить частное богословское мнение...
 
 
>  Ну только не надо говорить, что община о. Г.Кочеткова- единственное и неповторимое место, где проводится катехизация перед крещением. Это неправда! Хотя некоторым хочется доказать именно это. ( не Вам, надеюсь)
 
 
Простите, я разве говорила, что она единственная и неповторимая? Не припомню.  
 
  
 
> Да и про общину о.Г. Вы пишите, как об единственной и самой сплоченной. Тоже неправда.
 
 
Позволю себе еще раз спросить — где?! Надеюсь, Вы не специально передергиваете...
 
 
>  Вообщем, что каждый хочет видеть — то и видет.
 
 
Пример тому — Ваше послание.
 
 
> А вообще-то особенная общинная жизнь и катехизация, в несвойственном православной церкви виде — это только следствие догматических, мягко говоря заблуждений, самого о. Георгия. Если Вы спросите, что я имею в виду — писать долго. Об этом уже много везде пишут. Ознакомьтесь.
 
 
Чем я и занимаюсь последнюю неделю. Пока что подтверждений "несвойственного православной церкви вида" не нашла :( Все согласуется с традицией (имхо). Ничего нового Кочетков & Ko не изобрели. Все уже где-нибудь когда-нибудь было.
 
  
 
> А что касается Чистякова,Павлова и еще нескольких священников, то слушая их проповеди — встает вообще вопрос об их Православии.
 
 
А у меня, например, встает вопрос о Православии священника, призывающего голосовать за коммунистов. Или, еще более свежий пример, о Православии епископа, рукополагающего под "анаксиос"...
 
 
Еще раз прошу прощения, если чем обидела.
 
Фамарь.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]