Re: Но ведь мы празднуем Пасху как Его воскресение, а он что праздновал?? (-)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 11:46:10 05/05/2000
в ответ на: Но ведь мы празднуем Пасху как Его воскресение, а он что праздновал?? (-), отправлено die rote Pest 09:01:25 05/05/2000
 
Евреи праздновали (и представители иудейской религии празднуют по сей день) Пасху как ежегодное воспоминание исхода народа Израилева из Египта, описанного в библейской Книге Исхода. Важнейшее событие древней истории еврейского народа — избавление Богом избранного Им народа из египетского рабства — рассматривается евреями как наиболее яркий знак того, что ГОСПОДЬ СПАСАЕТ, и поэтому его воспоминание занимало особо важное место среди прочих праздников.
 
Кроме того, празднование Пасхи было ежегодным обновлением того ЗАВЕТА (т.е. союза), который Бог заключил со своим народом на горе Синай. Не случайно поэтому, что Христос устанавливает НОВЫЙ ЗАВЕТ (=Новый Союз) с верующими в Него именно при праздновании обновления Синайского Завета: окончательно ИСПОЛНИВ Ветхий Завет (в частности, совершив законную ветхозаветную вечерю), Он говорит: "Сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови" (см. в Евангелиях описания Тайной Вечери; эти слова со всей очевидностью для учеников перекликались со словами Моисея при установлении Синайского Завета, см. Кн. Исхода, гл. 24).
 
 
Таким образом, если ветхозаветная Пасха была ежегодным празднованием избавления богоизбранного народа от египетского рабства и обновлением союза этого народа с Богом, то ежегодное воспоминание смерти и воскресения Христа является празднованием избавления всего рода человеческого от рабства греху и смерти и обновлением союза нового Народа Божия (Церкви Христовой) с Богом.
 
Следует между прочим иметь в виду, что в древней Церкви под Пасхой Христовой подразумевался не только праздник Светлого Христова Воскресения, но воспоминание всей тайны искупления: спасительных страданий, смерти и воскресения Христа. Она именовалась "Пасхой страстей и воскресения Христа".
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]