Re (9): Полегче... или 1001 вопрос про это


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 12:21:04 05/05/2000
в ответ на: Re (8): Полегче... или 1001 вопрос про это, отправлено Лев Тихонов 03:46:51 05/05/2000
 
 
> Нет. Важны взгляды, проповедуемые этими священниками. Если эти взгляды противоречат традиционному святоотеческому православию — то мы должны предупреждать доверчивых лодей, которых эти злые пастыри могут соблазнить своими лжеучениями.
 
 
Уж простите великодушно, но постоянно звучащии заявления о "традиционном святоотеческом православии", предполагающие некую монолитность святоотеческого наследия, свидетельствуют обычно о крайней девственности авторов подобных заявлений в патристике и о знании святоотеческого наследия преимущественно понаслышке (либо о некоторой слепоте при чтении этого наследия).
 
Смею вас заверить, что по многим вопросам (включая догматические) между теми, кто на сегодняшний день признан в качестве Святых Отцов, были подчас серьезнейшие разногласия. Иногда даже публично в ереси друг друга обвиняли, или в иных злодействах (бесспорный представитель лика Святых Отцов св. Кирилл Александрийский уже через много лет после кончины не менее бесспорного св. Иоанна Златоуста, когда имя последнего было восстановлено в диптихах, ехидно вопрошал: "Если Иоанн во епископах, то почему Иуда не во апостолах?").
 
 
Вглядитесь чуть-чуть повнимательнее в церковную историю, и Вы увидете, что нередко те, кого мы сейчас считаем Святыми Отцами далеко не во всем вписывались в предшествующую традицию богословия, равно как и пастырской или аскетической практики. И заметьте: почти каждый из них привнес что-то новое, чего прежде не было в Церкви (зачастую преодолевая сопротивление других).
 
Только не надо говорить, что они-де были истинные святые, а мы нет. Никакого специального рукоположения в святые отцы они не получали. Их только потом таковыми признали. Так что было бы разумнее и в отношении тех, кого Вы с такой легкостью называете "злыми пастырями" и подозреваете в распространении лжеучений, действовать, руководствуясь известным из Книги Деяний советом Гамалиила.
 
 
А о святоотеческом наследии советую Вам судить по подлинным текстам (в репрезентативных количествах) и серьезным исследованиям, а не по тенденциозно надерганным цитатникам (иногда в чем-то и полезным, но не дающим полноты представлений, к тому же кишащим неаутентичными текстами).
 
Думаю, что "предупреждать доверчивых людей" "мы" вправе лишь тогда, когда в достаточной полноте владеем содержанием предмета.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]