Это у нас называется смирением???


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Джок Паниковски 21:03:22 05/05/2000
в ответ на: Re: Елы палы, неужели непонятно?, отправлено Олег Г. 14:01:09 29/04/2000
 
> Ведь в основе всего этого дела с штрих-кодами, ИНН и прочим лежит патологическое, звериное недоверие и ненависть власть предержащих к простому человеку.
 
Уж извините, но мне более видится патологическое, звериное недоверие и ненависть иных "православных" к тем, кого они называют "власть предержащими". Кому выгодно демонизировать власть?
 
 
> Все людишки — потенциальные преступники,  алчущие разграбить остатки казны своим неподчинением порядку платить сколько прикажут. Так они думают о нас. А ну как поприжать, а ну как поднадавить. Может чего и выжать удасться.
 
С налогами — так было всегда, во все дни существования государств. Историю с динарием вспомните. И вообще мытарей. Речь тут не о "специфике последних времен", а в риторике. Которая у Вас, мне кажется, несколько не совместима с православной верой.
 
 
> Им и невдомек, что мы им платим свои, собственным трудом
 
Предствьте себе, они это знают.
 
 
> Они, ведь, нас давно уже в своей собственности числят. Теперь вот настала пора инвентаризации. Такая вот у них любовь.В сердце.
 
Гмм.. Ну что ж, рад за Вас, что у Вас есть, с кем сравнивать Ваше собственное сердце. Вообще, эту последнюю фразу очень рекомендую показать Вашему духовнику...
 
 
> Они (власть предержащие) в ногах у нас должны валяться и униженно просить чтобы мы им подали, именно подали, сколько сможем или захотим. А затем эту милостыню распределить среди нуждающихся да еще озаботиться, чтобы пошла она на благое дело.
 
Во-во. "Пусть государство меня перестанет грабить, а потом и я буду за проезд в автобусе платить". Поверьте, причины для недовольства государством найдутся __всегда__. Даже при коммунизме. ;-))
 
 
> Я понимаю, что это идет, на первый взгляд, вразрез с истиной:
 
> "...отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". (22.Мат.21)
 
И на второй взгляд тоже.
 
 
> Но суть не в том отдавать или не отдавать, а в том как, сколько и на что.
 
А "контролеры" — кто?..
 
 
> Добровольно, зная, что разумная часть средств пойдет на благое дело. Или по принуждению, "до нитки", сами знаете на что.
 
А у нищих, подавая им, тоже требуете отчетности?..
 
Грустно, чест-слово...
 
 
> Это ведь так совпало, что в затее этой символ страшный замечен был. Значит следует повнимательнее к затее этой присмотреться.
 
Кстати, впервые об этой "опасности" я впервые услышал от небезызвестной Марии-дэви. Что стало для меня лишним поводом к этой истерике не прислушиваться. Может я и не прав, я все-таки не Лев Тихонов...
 
А о "печати зверя" у меня совершенно особое мнение. В запощенном мною отрывке из Евангелия ясно дается понять, что __никакое__ внешнее влияние (действие, знак) не может оторвать человека от Христа. А может — грех (см. например послание к Галатам). Вот все возрастающую привычку жить с максимальным использованием греха я замечаю вокруг с некоей озабоченностью.
 
Свежий пример. Моя теща недавно уволилась с поста директора одной маленькой фирмы. Там просто невозможно было работать, потому что работники постоянно диктовали ей свои условия (это ЗАО, они акционеры, а она была по найму). Требования были такие: "А давайте вообще налогов платить не будем" (тогда денег будет больше) и тому подобное. Все это на полном серьезе, с интригами. Причем многие из них тайком халтурили по ночам, а амортизация и электричество влетали в нехилую копеечку. И никакие уговоры не действовали, народу просто недоступна простая истина, что вокруг тоже люди, что труд надо организовывать для всехней пользы, что заботиться надо все-таки и о будущем предприятия...
 
Мне такое больше напоминает "печать антихриста". Когда грех уже ничем не отделим от тебя. Вот чтобы такого не было, и надо работать со своим внутренним содержанием. А не тратить драгоценное время на борьбу с этикетками да с автобусными маршрутами.
 
 
Дж. П.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]