Re (3): А если не отлучение?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 12:09:25 06/05/2000
в ответ на: Re (2): А если не отлучение? , отправлено Дмитрiй 17:39:51 05/05/2000
 
> Все-таки, я не совсем понимаю. Приходит человек на исповедь и говорит, что убил человека. Дальнейшие действия священника?
 
 
Мирянин я, простите. Посоветуйтесь с духовным отцом.
 
 
>> Аналогично же, хотя вообразить гея-христианина я не в состоянии. >Слишком разное мышление, гейство — это как болезнь или даже увечье. >Вроде вывиха.
 
> По поводу, как Вы выразились, гея-христианина. Читал 18-ую кафизму и в молитве после нее есть слова: "Владыко ... помилуй мя грешнаго... мужеложника..." Во первых как-то было странно по отношению к себе это воспринимать, но все-таки ведь кафизмы предполагается совершать христианам! Бывают действительно геи-христиане, правда я встречал таковых за рубежом у протестантов, так они воспринимают это грехом и в нем исповедуются, если так можно сказать про протестантов. Что у нас?
 
 
Ох, если б... Кое-где уже брачевать геев начали. И женщин полагать. Прямо Рим времен Борджиа, прости Господи...
 
 
>>>Так какие же меры наказания есть?
 
>> Покаятельные разные.
 
> Какие?
 
 
Это едино на усмотрение духовника. Молитвы, поклоны, восстановлние вреда, паломничество, может быть... Нормы в принципе Соборы устанавливали, и были они куда жестче, но сейчас они в забвении — слишком мало у людей рвение к Церкви, чтоб их поддержать, да и структура общества, под кою они писались, изменилась, общин больше нет. Увы.
 
 
 
 
  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]