Re: Нет


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 14:01:37 09/05/2000
в ответ на: Поправка, отправлено MNT 13:51:44 05/05/2000
 
>> А насчет редкости отлучения — я знаю многочисленные примеры отлучения от причастия (просто отвод от Чаши прямо перед причастием) за то, что не был на вечерне в данном храме, за то, что не прочитал четыре канона (а не два) и вот с этим что делать? Это-то совершенно неканонические отлучения.
 
>
 
> Я думаю, что вопрос был задан не про литургическую практику (к участию в Литургии ведь надо готовиться), а про дисциплинарные отлучения. Т.е. отвод от Чаши (во время службы) — это еще не отлучение (просто разные термины).
 
 
Нет, по сути это отлучение по меньшей мере на 1 день (я, правда, знавал случаи, когда человек успевал доехать до другого храма, где еще не началась Литургия, и в тот же день более нормальным батюшкой бывал допущен). На деле же получается, что одним днем обычно не ограничивается, а у иных, что послабше и менее потерты жизнью в Церкви, иной раз надолго отбивается желание сделать новую попытку (случаев полным-полно). А поскольку никто из нас не может поручиться, не последний ли день живем, то, имхо, прежде, чем не допустить до Чаши, батюшке следует 7х77 раз отмерить, ЧЕМ он рискует и какая ответственность на нем может за это лежать.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]