Re (2): О "ритуальной исполнительности"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:31:20 10/05/2000
в ответ на: Re: О "ритуальной исполнительности", отправлено Wanderer 05:21:54 10/05/2000
 
> Однако мысль о необходимости даже сухой молитвы склонен считать лишь частным мнением самого Леонтьева и авторитетных для него аскетических авторов определенного круга (повторяю: аскетических, к тому же преимущественно созерцательной направленности).
 
 
Хм, а то, что письмо писано студенту-неофиту, что "содержание письма было известно Оптинскому старцу о. Амвросию и им одобрено" Вам ни о чем не говорит? Склонен считать Ваше мнение Вашим частным мнением :-)
 
 
> Литературы на этот счет довольно мало. (...)
 
> Русских работ об этом практически нет. (...)
 
> Впрочем, вернусь к вопросу об источниках. Толковых современных исследований на эту тему (восполняющих лакуны и корректирующих данные старых) мне пока обнаружить не удалось. (...)
 
 
Как я и думал — источников практически нет, Ваше мнение основывается в основном на западных авторах, а искажение духовной жизни в Римской Церкви началось задолго до ее отпадения от Православия. А вот требовать свидетельств об обратном не совсем корректно, ведь в исторических источниках фиксируются, как правило, отклонение от норм и правил, нарушения, а не то, что само собой разумеется. Речь может идти о возрасте молитвенного правила перед причастием и об истории его изменений. Прошу помощи зала :)
 
 
>> Что Вы понимаете под "соответствующим подходом"? Какова особенность "наших дней" с Вашей точки зрения? Что включают в себя "прочие условия" и с какого периода, на Ваш взгляд, ими можно пренебрегать?
 
 
Эк Вы ловко ушли от ответа. Готов подписаться под Вашими словами, да только уж очень они общие — выводы у нас с Вами будут все равно разные. Об одном хочется попросить, если Вас благословили сокращать или изменять молитвенные правила, не распространяйте это на всех, у каждого свой духовник, свои немощи, свои обстоятельства.
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]