Re (2): О плодах "катехизации"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 20:25:45 10/05/2000
в ответ на: Re: О плодах "катехизации", отправлено Фамарь 18:30:39 10/05/2000
 
> Александр, я действительно чувствую себя как-то неуютно, если не причащаюсь на литургии. Этому меня никто не учил :) Я не святая, хожу в храм далеко не каждую неделю. Более того, вопрос именно от того и возник, что данный батюшка призывал _бывать_ на литургии почаще. Но вот быть и не причаститься... Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылки на тех самых святителей и преподобных, о которых Вы писали, как они решали этот вопрос для себя. Поверьте, если бы мне действительно не хотелось разобраться в данном вопросе, я бы его не поднимала.
 
 
Лучше Вы мне дайте хоть одну ссылочку на учение Церкви о необходимости причащения каждую литургию, откуда Вы взяли это? Можно найти многочисленные указания на необходимости тщательного приготовления к Причащению, а в силу разных обстоятельств, как Вам известно, каждую неделю такое приготовление невозможно. Но нигде не сказано, что по этой причине нужно отказаться от участия в литургии. Что заставляет Вас отрицать многовековую практику Церкви или сомневаться в ней?
 
 
Нашел пока вот такой совет:
 
 
Свт. Игнатий (Брянчанинов): "Не то важно, чтоб приобщаться часто, но чтоб приготовиться существенно к причащению и потому пожать обильную пользу". 397 (522) 1847 г.
 
 
Может Вам лучше познакомиться с толкованиями на Божественную Литургию, может Ваше понимание неверно отражает сущность происходящего?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]