Чтение Покаянного канона..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 22:14:33 11/05/2000
в ответ на: Чтение Покаянного канона?, отправлено Сухов Игорь 18:29:35 11/05/2000
 
>> Покаянный читается не "еще" , а вместо. См. "под воскресенье вместо канона Иисусу Христу читается Акафист Иисусу Сладчайшему".
 
>> Покаянный не читается под воскресенье.
 
>
 
> Это действительно так?
 
Это действительно так.
 
>Братья, подскажите, если это так, где это указано? Я не встречал такой практики. Более того, много раз слышал от священников (да и мой духовник благословлял), что как раз перед причастием читается Покаянный канон и Последование к причащению. Точнее, Покаянный канон читается перед исповедью, а Последование — перед причастием.
 
 
В Служебнике есть оччень хорошее указание. Оно содержится в главе "Правило готовящимся служити и хотящим причаститися..."
 
После долгих разъяснений, в какие дни недели какие каноны полагается вычитывать (это перешло в т.н. "Полные молитвословы" именно отсюда), содержится указание, которое в них не перешло (и ето правильно :)).
 
Читайте и впитывайте, я бы каждое второе слово выделял в этом тексте жирным шрифтом:
 
"Богобоязнивии же люди, и к сему не вдавающеся в суетная помышления, и ум свой воздержавающе, упражняются в читании псалтири, с молитвами, по определению и книг закона Господня, и учителей святых.
 
Сицевое же правило и монашествующие во обителях святых, такожде и священницы, диакони, и причетницы церковнии, и граммате умеющие всякаго чина и пола, творити повседневно должны суть, кроме приуготовления ко причащению часов, канона и молитв."
 
То есть Вы видите, что если Вы прочитаете помимо обычного утреннего и вечернего правила, например, Чин двенадцати псалмов + отрывки (с толкованиями) из Евангелия и Апостола, которые будут читаться на Литургии + главку из святых отец + канон и молитвы ко причащению (часы читаются в храме), то Вы скорее всего приготовите себя к Таинству лучше, чем если бы бубнили "положенные" каноны (именно вычитывая их, а не молясь их словами, как это обычно бывает), в которых добрая треть чтущих не понимает и половины, а 99 процентов не умеют их правильно соединять между собой.
 
Но чтобы не было искушений, на подобные правила обязательно нужно брать благословение у духовника.
 
P.S. И подумайте ещё, ну какой покаянный канон может быть на Светлой седмице, например? Насколько же нужно быть чёрствым начётчиком (это не к Вам, конечно), чтобы не чувствовать их несовместимость? А каждое воскресение, к слову, это как бы малая Пасха...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]