А не пошли бы они в баню?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено yuretz 11:33:26 12/05/2000
в ответ на: США на страже "религиозной свободы"., отправлено Александр Иванов 08:49:24 12/05/2000:

 
Для американцев любая религия — не более чем часть культуры. Не буду сейчас оспаривать это в некотором очень ограниченном смысле верное мнение и вообще, чтоб удержаться в рамках нормативной лексики не буду говорить о КОНКРЕТНОЙ НАШЕЙ религии.
 
 
Но даже так, они пытаются навязать нам культурную уравниловку, которая в США привела к обезличиванию и практическому уничтожению отдельных субкультур как таковых. Даже американские культурологи (совсем недавно один у нас в университете лекцию читал) во весь голос утверждают, что американская культура суть McDonald's, Голливуд и MTV — ничего более. Также в последнее время опять же в самих штатах получила большое развитие концепция “культурного империализма” — это когда в любой стране мира можно Beavice'a и Butthead'a по телику смотреть. Неужели они из этого не сделают никаких выводов?
 
 
А традиционную религию в правах с другими уравнивать — это очень правильно, если речь идёт о Польше с 99% католического населения или об Иране с 99% мусульман. А у нашей “традиционной религии” сейчас и так еле-еле душа в теле, и “уравнять” её в правах — это создать благодатную почву и ПРЕИМУЩЕСТВА для сайентологии и прочих гербалайфов.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]