Re: Что ж, нет худа без добра!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 04:47:41 13/05/2000
в ответ на: Что ж, нет худа без добра!, отправлено Лев Тихонов 03:20:06 13/05/2000
 
>> Никакого "театра" здесь нет. Я не играл роль практикующего православного (в плане принадлежности к юрисдикции одной из Православных Церквей, хотя назвать себя "неправославным" у меня, честно говоря, как-то язык не поворачивается). Но я сознательно не акцентировал конфессиональную принадлежность и конфессионально-отличительные аспекты, а пытался вести дискуссию, основываясь на том, что у нас общее (по крайней мере, по моим представлениям).
 
>
 
> Ну ничего себе иудство!
 
>
 
> А вам не приходило в голову, что у Православной Церкви может быть иной взгляд на то, что у нас вами общее, а что отличное? И что Ваша позиция может быть просто-напросто оскорбительной для православных?
 
>
 
> Теперь я понимаю, почему у меня рука не поднималась начинать Вам всерьез отвечать... Так, вымучил из себя несколько фраз. Не мечите бисер ваш перед свиниями (Мф. 7, 6).
 
>
 
> Теперь же Вашим следам на этом форуме можно будеит найти замечательное православное применение. Можно будет составить своеобразную антологию того православия, которое устраивает современных экуменизировавшихся католиков. Устраивает настолько, что ради насаждения его они идут на широкомасштабные провокации...
 
>
 
> Что ж, достойная задача. Наследили Вы тут много, и я полагаю, что на основе этих следов можно составить достаточно репрезентативный сборник.
 
>
 
> Решительно без уважения к Вам и Вашим "православным" единомышленникам,
 
> Левъ.
 
 
Что ж? Насильно мил не будешь.
 
За ярлыки спасибо.
 
Только почему "провокация"? Я ведь ни разу не солгал о своей принадлежности к какой-либо из Православных Церквей и сознательно "засветил" себя адресом. Я просто не хотел привлекать внимание к своей конфессиональной принадлежности, искренне желая разобраться в том, где может возникнуть взаимное непонимание.
 
Меня не оставляло опасение, что вывеси я лейбл "римо-католик", у многих из оппонентов в споре со мной могли сработать стереотипы, тормозящие дискуссию или уводящие ее в ненужное русло.
 
Вот и всё.
 
Мне действительно хотелось понять какие-то вещи, а также предложить другим понять свою точку зрения христианина (которая, между прочим, далеко не всегда и не во всем согласуется с официальным Учительством Католической Церкви); разобраться в том, где мы способны понять друг друга, а где нет, — поскольку я уверен (и остаюсь уверен по-прежнему), что общего у нас всё-таки на много порядков больше, чем того, что нас разделяет.
 
Я вполне отдаю себе отчет, что мнения и подходы отдельных участников этого форума нельзя отождествлять с позицией всего мирового православия (как и мои мнения едва ли можно во всем отождествлять с учением и позицией Католической Церкви), и именно возможностью БЕСЕДЫ с отдельными реальными православными верующими ценно было для меня хождение на форум "Православная беседа".
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]